Акколада

70

1. Ж.Удар плашмя мечом по плечу, объятие и т.п. Как один из моментов средневекового обряда посвящения в рыцари.2. Ж.Знак в виде прямой или фигурной скобки, объединяющий два и более нотных стана в записях фортепианных и органных произведений, оркестровых и хоровых партитур..

Значения в других словарях
Акколада

См. Нотное письмо.. ..

Акколада

(фр., знач. Объятие). Так называется церемония, бывшая прежде в употреблении при приеме в рыцарский орден. После принятие посвящения в рыцари в собственном смысле гроссмейстер ордена или совершавший посвящение торжественно обнимал принимаемого, возлагая ему свои руки на шею (ad collum). Позднее это слово стало употребляться для обозначения всего акта рыцарского посвящения или принятия в рыцарский орден. В музыке акколадою называется скобка, посредством которой соединяются спереди две или несколь..

Акколада

(фр. Accolade, от лат. Ad - на, в, и collum - шея). 1) церемония объятия, как символ принятия рыцаря в орден. 2) скобка, соединяющая обе системы в нотах фортепиано.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)скобка, соединяющая две или несколько систем в нотах, а в партитуре - несколько голосов.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)франц. Accolade, от лат. Ad, на, в, и collum, шея. А) ..

Акколада

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Акколада

См. Нотное письмо.. ..

Акклиматизировать

Несов. И сов. Перех.Приспосабливать растения, животных к новому климату, новой жизненной среде.. ..

Акклиматизироваться

Несов. И сов.1) а) Приспосабливаться к новому климату, новой жизненной среде.б) перен. Осваиваться в новой обстановке.2) Страд. К несов. Глаг. Акклиматизировать.. ..

Аккомодационный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Аккомодация, связанный с ним.2) Свойственный аккомодации, характерный для нее.. ..

Аккомодация

Ж.Процесс действия по знач. Несов. Глаг. Аккомодировать.. ..

Акколада

(франц. Accolade, от accolader - соединять скобкой. Англ. Brace, нем. Klammer) - в нотном письме комбинация вертикальной линии и фигурной скобки, соединяющая нотные станы (строки) в произв. Для фп., органа, арфы, а также прямые или дополненные вертикальной линией фигурные скобки, соединяющие нотные станы в хоровых, камерных и оркестровых партитурах.. ..

Дополнительный поиск Акколада Акколада

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акколада" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акколада, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 8 символа