Ассигнации

68

Мн.1) Бумажные деньги, выпускавшиеся в Российском государстве в 1769-1849 гг.2) разг. Бумажные деньги (в отличие от металлических)..

Значения в других словарях
Ассигнации

(в России термин «А.» — со времени Петра I. Через польск. Asygnacja, от лат. Assignatio — назначение) русские бумажные деньги. Впервые выпущены в 1769 при Екатерине II. Непосредственной причиной выпуска А. Явилась война с Турцией. Эмиссия А. И их размен производились специально учрежденными ассигнационными банками в Петербурге и Москве. В 1786 ассигнационные банки преобразованы в единый государственный ассигнационный банк, который начал выпускать А. Нового типа, на бумаге с усложнёнными водяными..

Ассигнации

АССИГНАЦИИ - бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769. В связи с резким обесценением и введением серебряного монометаллизма аннулированы 1 января 1849.. ..

Ассигнации

АССИГНАЦИИ, бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769. В связи с резким обесценением и введением серебряного монометаллизма аннулированы 1.1.1849.Источник. Энциклопедия "Отечество". ..

Ассигнации

АССИГНАЦИИ (польское asygnacja, от латинского assignatio - назначение), первые российские бумажные деньги>. Выпущены в 1769 при Екатерине II во время> войны с Турцией. В связи с резким обесценением и введением серебряного монометаллизма аннулированы 1 января 1849.. ..

Ассигнации

(фр. Assignats, т. Е. Свидетельства на получение денег) — название бумажных денег, к выпуску которых прибегла в 1789 г. Французская революция для удовлетворения своим финансовым потребностям. На основании декрета учредительного собрания от 19 дек. 1789 было сперва выпущено на 400 млн. Ливров таких свидетельств на имущества духовенства. Эти бумажные деньги должны были приниматься в уплату при продаже означенных имуществ, и правительство надеялось, что они будут приниматься за наличные деньги и св..

Ассигнации

Бумажные деньги. В России введены 1768.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Павленков Ф., 1907)русские бумажные деньги, введенные в России в 1768 году.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907). ..

Ассигнации

Бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769. В связи с резким обесценением и введением серебряного монометаллизма аннулированы 1 января 1849.. ..

Ассенизировать

Несов. И сов. Перех.Подвергать ассенизации.. ..

Ассигнаты

Мн.Бумажные деньги, выпущенные во Франции во время Великой французской революции и находившиеся в обращении в 1789-1797 гг.. ..

Ассигнационный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Ассигнации (1), связанный с ним.2) Свойственный ассигнациям (1), характерный для них.. ..

Ассигнация

Ж.см. Ассигнации.. ..

Ассигнации

- бумажные деньги. Появились в связи с развитием товарного производства и экономической целесообразностью изъятия из обращения (в качестве денег) золота и других металлов.. ..

Ассигнации

- бумажные деньги, выпускавшиеся в России с 1769 г. В связи с резким обесцениванием и введением серебряных денег аннулированы 1 января 1849 г. В дальнейшем так стали называть крупные денежные купюры.. ..

Дополнительный поиск Ассигнации Ассигнации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ассигнации" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ассигнации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа