Бабай

209

Предикатив разг.О состоянии сна (в детской речи или в разговоре взрослых с детьми)..

Значения в других словарях
Бабай

посёлок городского типа в Харьковском районе Харьковской области УССР. Расположен на автостраде Москва — Симферополь, в 3 км от железнодорожной станции Покотиловка. 7,8 тыс. Жит. (1968). Авторемонтный завод, овоще-молочный совхоз.. ..

Бабай

По древним русским поверьям, злой ночной дух в виде старика с котомкой или большим мешком, в который он якобы забирает непослушных детей. Живет в лесу и огороде и пугает детей.Источник. Энциклопедия "Русская цивилизация". ..

Бабай

Ёкорный (ёкерный) бабай. Прост. Эвфем. Выражение удивления, досады, раздражения. Вахитов 2003, 53. Максимов, 18.. ..

Бабай

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Баба

1. Ж. Разг.-сниж.1) а) Женщина (обычно с оттенком пренебрежительности или фамильярного одобрения).б) перен. Робкий, нерешительный мужчина, юноша (обычно с оттенком неодобрительности).2) Простая, необразованная женщина.3) а) Жена (1*).б) Замужняя крестьянка.2. Ж. Разг.То же, что. Бабушка (1*).3. Ж.Фигура из снега, камня и т.п., напоминающая человеческую.4. Ж.Ударная - поднимающаяся и опускающаяся - часть молота, копра, штамповочного устройства.. ..

Баба-яга

Ж.1) Мифическое существо, злая старуха-колдунья, передвигающаяся в ступе и заметающая след помелом (в русских народных сказках).2) перен. Разг. Недобрая, сварливая женщина.. ..

Бабах

1. Предикатив разг.Сильный грохот от выстрела, взрыва, падения чего-л. Тяжелого и т.п. Как действие.2. Межд. Разг.Употр. При обозначении сильного грохота от выстрела, взрыва, падения чего-л. Тяжелого и т.п.. ..

Бабахание

Ср. Разг.1) Процесс действия по знач. Глаг. Бабахать.2) Сильные, громкие звуки, возникающие в процессе такого действия.. ..

Бабай

См. Бай-бай.. ..

Бабай

1) pостовщик, 2) стаpик. ..

Дополнительный поиск Бабай Бабай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабай" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа