Бабр

219

М. Устар.Уссурийский тигр..

Значения в других словарях
Бабр

Род ягуара, хищное животное.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)Род ягуара.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Бабр

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Бабр

М. Сиб. Зверь, равняющийся по лютости и силе льву. Тигр, полосатый, королевский, царский тигр, на Амуре лют, лютый, Felis Tigris. Он изредка появляется в южной Сибири, в Кайсацкой степи, в Закавказье. Ученые ошибочно назвали бабром одного из барсов, Felis Uncia, а географы даже, в Иркутском гербе, переименовали и переписали его в бобра. Бабровые шкуры идут на полсти, подстилку, на вывески в меховых лавках и пр.. ..

Бабочкой

Нареч. Разг.1) Формой напоминая бабочку (1*).2) Употр. Как несогласованное определение. В виде бабочки.. ..

Бабочник

1. М. Устар.Тот, кто играет, любит играть в бабки.2. М. Устар.Коллекционер бабочек (1*).. ..

Бабский

Прил. Разг.-сниж.1) Свойственный бабе (1*1), характерный для нее.2) Принадлежащий бабе (1*1).. ..

Бабуин

М.Обезьяна рода павианов.. ..

Бабр

"ягуар, Felis onca", Хожд. Котова 89 и сл. По мнению Горяева (ЭС 8) и Преобр. (1, 10), заимств. Через тюрк. Babr "тигр" из перс. Babar "дикое животное из семейства кошачьих, за которым охотятся из-за шкуры". Ср. О последнем Уленбек, Aind. Wb. 186.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Бабр Бабр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бабр" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бабр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 4 символа