Бирючина

69

Ж.Дерево или кустарник семейства маслиновых, из плодов которого изготовляют краску..

Значения в других словарях
Бирючина

(Ligustrum) род листопадных или вечнозелёных кустарников, реже небольших деревьев семейства маслинных. Листья супротивные, простые. Цветки обоеполые, в конечных метельчатых или кистевидных соцветиях. Плод — ягодообразная костянка. Около 40 видов. В СССР 3 вида. Наибольшее значение имеет Б. Обыкновенная (L. Vulgare) — листопадный кустарник высотой 2—5 м с супротивными простыми листьями и душистыми медоносными цветками. Цветёт в мае — июне после облиствения. Плоды черно-синие с пурпурной мякотью и..

Бирючина

БИРЮЧИНА - род кустарников, реже деревьев семейства маслиновых. Ок. 40 видов, в Европе, Сев. Африке, М. Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке. Из плодов бирючины обыкновенной добывают краску. Бирючину используют как декоративное растение для озеления (хорошо переносит городские условия, стрижку) и в полезащитных полосах.. ..

Бирючина

То же, что бересклет (Evonymus), или крушина (Rhamnus), обычно же Ligustrum vulgare, кустарник из сем. Масляных (Oleaceae), до 3 м высотою, с супротивными, продолговато-ланцетными листьями, с белыми цветками в кистях. Чашечка о 4 зубчиках, венчик ворончатый о 4 надрезах. Ягода — черная, о 2—4 семенах.. ..

Бирючина

Сущ., кол-во синонимов. (9). ..

Бирюч

М.Должностное лицо, объявлявшее указы, распоряжения, контролирующее их исполнение (в Российском государстве до XVIII в.). Вестник, глашатай.. ..

Бирючий

Прил. Местн.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Бирюк (1), связанный с ним.2) Свойственный бирюку (1), характерный для него.3) Принадлежащий бирюку (1).. ..

Бис

1. М. Разг.Повторное исполнение чего-л. По просьбе публики, выраженной такими возгласами.2. ПредикативВозглас, выражающий просьбу повторить что-л., исполненное актером, музыкантом и т.п., как действие.3. Межд. Разг.Употр. При выражении просьбы повторить что-л., исполненное актером, музыкантом и т.п.. ..

Бис1

Вторая часть сложных слов, обозначающих порядковый номер чего-л. И вносящая значение сл. Второй.. ..

Бирючина

Род кустарников, реже деревьев сем. Маслиновых. Ок. 40 видов, в Европе, Сев. Африке, М. Азии, на Кавказе, Д. Востоке. Из плодов Б. Обыкновенной добывают краску. Б. Используют как декор. Р-ние для озеленения (хорошо переносит гор. Условия, стрижку) и в полезащитных полосах. ..

Бирючина

(Ligustum), род растений сем. Маслиновых. Кустарники или небольшие деревья с простыми супротивными листьями. Цветки в кистевидных или метельчатых соцветиях. Плод - ягодообразная костянка. Ок. 40 видов, в тропиках и субтропиках Ст. Света. В СССР - 2 вида (по др. Данным, 3- 4), на Д. Востоке и Ю. Европ. Части. Б. Обыкновенная (L. Vulgare) - на Ю.-З. Европ. Части, в Крыму и на Кавказе, листопадный или полу вечнозелёный кустарник вые. До 5 м, с длинными метёлками белых душистых цветов, разводят как ..

Бирючина

БИРЮЧИНА Перевод сильно ветвистый кустарник, дико растущий в горах Крыма и Кавказа. Разводится в европейской части СССР, К почве нетребовательна. Разводится семенами, отводками, черенками. Хорошо переносит стрижку. Б. Пригодна для живых изгородей. Древесина используется для токарных изделий, прутья идут на плетение. Медонос.. ..

Дополнительный поиск Бирючина Бирючина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бирючина" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бирючина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа