Бисер

74

М.1) Мелкие цветные шарики из стекла, реже металла со сквозным отверстием (для нанизывания, вышивания и т.п.).2) а) перен. Мелкие блестящие капельки чего-л.б) Ровный, мелкий почерк.3) устар. Жемчуг..

Значения в других словарях
Бисер

IБи́сер (от араб. Бусра, множественное число бусер — стеклярус) мелкие круглые или многогранные бусинки из прозрачного или цветного стекла (реже из металла) с отверстиями для низания. Из нитей Б. Ещё в Древнем Египте плели ожерелья и ткали части одежд. Венеция, переняв в 10 в. От Византии секрет производства Б., поставляла его многим странам мира. М. В. Ломоносов в середине 18 в. Основал производство русского Б. Эмалевый блеск и мерцание зернистой поверхности придают особую живость богатым града..

Бисер

БИСЕР (от араб. Бусра - стеклярус) - мелкие разноцветные стеклянные бусины с отверстиями, употребляемые главным образом для вышивания (на предметах быта, женской одежде и т. Д.).. ..

Бисер

Заимствование из тюркских языков, куда попало из арабского, где busra – "фальшивый жемчуг".. ..

Бисер

-а (-у), м., собир.. ..

Бисер

(араб. Buser, множ. Ч. От bursa - зернышко из стекла). Зернышки из стекла, с отверстием насквозь. Употребляются при дамских рукоделиях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)араб. Buser, множ. Число от bursa, зернышко из стекла. Зернышки из стекла, употребляемые для вышивания.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)мелкие стеклянные или металлические б..

Бисер

М. Мелкие стекляные бусы или мелкие пронизи, для уборов и украшений низками, также для разных женских работ. | На церковн. Языке жемчуг. Не мечите бисера перед свиньями, да не попрут его ногами. Слезы не бисер, в поднизь не снижешь. Бисерина, бисеринка ж. Одна буса, одно зерно. Бисерный, относящийся к бисеру. Из него сработанный. Бисеристый, бисерчатый, в роде бисера, с ним схожий. Бисерник или бисерщик м. Бисерный мастер, а также бисерный торговец. | бисерник также русская девичья головная повя..

Бис

1. М. Разг.Повторное исполнение чего-л. По просьбе публики, выраженной такими возгласами.2. ПредикативВозглас, выражающий просьбу повторить что-л., исполненное актером, музыкантом и т.п., как действие.3. Межд. Разг.Употр. При выражении просьбы повторить что-л., исполненное актером, музыкантом и т.п.. ..

Бис1

Вторая часть сложных слов, обозначающих порядковый номер чего-л. И вносящая значение сл. Второй.. ..

Бисерина

Ж. Разг.Один шарик бисера (1).. ..

Бисеринка

Ж. Разг.То же, что. Бисерина.. ..

Бисер

БИ́СЕР -а (-у). М. [араб. Busr] собир.. ..

Бисер

-а (-у), м., собир. Мелкие стеклянные цветные бусинки, зёрнышки со сквозными отверстиями. Вышивать бисером. * Метать бисер перед свиньями - серьёзно рассуждать о чём-н. С невеждами. II прил. Бисерный, -ая, -ое. Б. Почерк (перен. Очень мелкий).. ..

Бисер

Бисера, мн. Нет, м. (араб. Busr). Очень мелкие стеклянные цветные бусы для вышивания и для украшения. Низать бисер. Вышивать бисером. Писать бисером - ровным и очень мелким почерком. Метать бисер перед свиньями (ирон.) - говорить о чем-н., превышающем понимание слушателя (выражение взято из Евангелия, где слово бисер значит жемчуг).. ..

Бисер

Заимствование из тюркских языков, куда попало из арабского, где busra – "фальшивый жемчуг".. ..

Бисер

Би́сер др.-русск., русск.-цслав. Бисьръ, начиная с Остром., укр. Би́сер, ст.-слав. Бисьръ "жемчуг" (Супр., Клоц.), болг. Би́сер, сербохорв. Бѝсер. В русск. Пришло из цслав. Соответствует народн. Же́мчуг. Заимств. Через тюрк. *büsrä из араб. Busra "поддельный жемчуг, стеклярус". См. Мелиоранский, ИОРЯС 10, 4, 117. Зап. Вост. Отд. 17, стр. VIII. Младенов, RES I, 45. Бернекер 1, 58. Фрэн, Ibn Foszlan 88. Неудачна этимология Ильинского (PF 11, 189) – из *обвисерь к висѣти.Этимологический словарь ру..

Бисер

        (от араб. Бусра, мн. Ч. Бусер - стеклярус), мелкие круглые или многогранные бусинки из прозрачного или цветного стекла (реже из металла) с отверстиями для низания. Употребляются преимущественно для вышивания на предметах быта, женской одежде.Литература. В. А. Дударова, Бисер в старинном рукоделии, М., 1923. (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.). ..

Бисер

(от араб. - стеклярус) - мелкие, разной формы бусинки из прозрачного или цветного стекла со сквозным отверстием для продевания нитки. Используется для украшения одежды, головных уборов. Из нитей бисера еще в Древнем Египте плели ожерелья и ткали части одежд. Византия, а затем в X в. Венеция, переняв от Византии секрет производства бисера, поставляли его многим странам мира. В середине XVIII в. М. В. Ломоносов основал производство русского бисера.. ..

Дополнительный поиск Бисер Бисер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бисер" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бисер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 5 символа