Валежник

105

М.Сухие сучья, деревья, лежащие на земле..

Значения в других словарях
Валежник

лежащие на земле деревья или их части. В. Образуется при естественном отмирании дерева, ветровале, буреломе, навале снега, неполной уборке порубочных остатков и др. Накопление В. В лесу значительно понижает санитарное состояние древостоя, увеличивает пожарную опасность и создаёт условия для размножения вредных насекомых и грибов. Поэтому В. Следует убирать из насаждений. Древесина В. По качеству ниже древесины свежесрубленных деревьев. Из свежего В. Заготовляют деловую древесину. Мелкие части п..

Валежник

Валеж, валежный лес, лежина, падалица. — Это лес буреломный, ветровальный, обломанный навалом снега или ожеледью и т. П., даже срубленный и полуобработанный, но почему-либо не вывезенный, брошенный в лесной даче, часто как забракованный — фаутированный, и вообще всякий поваленный или лежащий на земле лес, у которого последовало уже некоторое понижение технических качеств, а следовательно, и ценности. В нашем законодательстве не встречается точно сформулированного определения понятия о валежнике,..

Валежник

-а (-у), м., собир.. ..

Валежник

См. Дерево, дрова.... ..

Валежник

Валежный и пр. См. Валить, валять.. ..

Валеж

М.То же, что. Валежник.. ..

Валежина

Ж.Дерево, лежащее на земле (поваленное ветром, засохшее и т.п.).. ..

Валёк

М.1) а) Плоский деревянный брусок с рукояткой для выколачивания белья при полоскании или для катания его на скалке.б) Деревянный брусок с рукояткой или округлая палка, имеющие различное применение (для валяния шерсти, обмолота и т.п.).2) Толстая палка, к которой прикрепляются постромки пристяжной лошади.3) Круглый деревянный или металлический брусок, стержень, используемый в качестве катка, оси и т.п.4) Верхняя утолщенная часть весла.. ..

Валенец

М.То же, что. Валенок.. ..

Валежник

ВАЛЕ́ЖНИК -а (-у). М. Собир. Сухие деревья и сучья, упавшие на землю. Собирать в. Для костра.. ..

Валежник

-а (-у), м., собир. Сухие сучья, деревья, упавшие на землю. В. Для костра.. ..

Валежник

Валежника, мн. Нет, м., собир. Деревья, сучья, упавшие наземь.. ..

Валежник

Это исконно русское существительное, называющее упавшие на землю сухие ветки и сучья, образовалось от старого слова валежина – "вывороченное бурей дерево", а валежина в свою очередь – это производное от глагола валить. Мы и сейчас говорим "валить лес".. ..

Валежник

ВАЛЕЖНИК Перевод лежащие неубранными в лесу мертвые деревья, сучья и ветви. В.-гнездилище вредителей леса (насекомых и грибов), захламляет лес, мешает прорастанию лесных семян и опасен в пожарном отношении. Удаление В.-необходимая мера лесокультуры. Сбор В. В лесах гос. Фонда разрешается лесхозами и леспромхозами за плату или бесплатно.. ..

Валежник

Лежащий на земле пьяный. ..

Дополнительный поиск Валежник Валежник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валежник" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валежник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа