Вяхирь

91

М.Крупный лесной голубь. Витютень..

Значения в других словарях
Вяхирь

витютень (Columba раlumbus), птица семейства голубей. Длина около 45 см. Голова сизая, спина буроватая, зоб розоватый, шея с белыми пятнами и зеленоватым полуошейником с медным отливом. Распространён в Европе, на З. Азии и на С.-З. Африки. В СССР — на В. До Омска и от 61—62° с. Ш. К Ю. До Украины, нижней Волги, Крыма и Кавказа включительно, а также в Средней Азии. Перелётная птица. Обитает в лесах. Гнёзда на деревьях. В кладке 2 яйца. Кормится на полях. Пища — семена, реже насекомые, черви, мол..

Вяхирь

ВЯХИРЬ (витютень) - птица семейства голубей. Длина ок. 45 см. В Евразии и Северо-Зап. Африке. Живет главным образом в хвойных лесах, иногда селится в парках.. ..

Вяхирь

ВЯХИРЬ, самый крупный из обитающих в России голубей. Длина около 45 см. На шее и крыльях белые пятна, хвост с черной полосой. В Евразии (в России - на востоке до Томска) и Северо-Западной Африке, главным образом в хвойных лесах, которые оживляет своими глухими криками. Везде малочислен.. ..

Вяхирь

Голубь, витютень, лесной голубь. ..

Вятичи

Мн.1) Восточнославянское племя, обитавшее в бассейне реки Оки.2) Представители этого племени.. ..

Вятка

1. Ж.1) разг. Вятская порода лошадей.2) Лошадь такой породы.2. Ж.Сорт озимой ржи.. ..

Г

БукваЧетвертая буква русского алфавита.. ..

Га

1. М. Нескл.Гектар (обычно в сочетании с числительными).2. Межд.1) разг. Употр. При обозначении крика гусей (обычно с повторением).2) перен. Разг.-сниж. Употр. При обозначения громкого, грубого смеха (обычно с повторением).. ..

Вяхирь

ВЯ́ХИРЬ -я. М. = Ви́тютень. Дикий голубь-вяхирь. Вяхири прилетают во второй половине апреля.. ..

Вяхирь

Вяхиря, м.(зоол.). То же, что витютень.. ..

Вяхирь

I вя́хирь I. "веревочная сетка для сена (у извозчиков)", вя́холь – то же, ряз. (РФВ 28, 52). Горяев (ЭС 62) сравнивает с диал. Вя́ха "ветвь", отношение которого к ве́ха неясно. Вя́хиль имеет также знач. "медлительный, вялый, неловкий человек", яросл. (Волоцкий), вя́хирь – то же, сарат. (РФВ 69, 150). Миклошич (Mi. EW 380) сравнивает последнее с вя́лый, см. Вя́нуть.II вя́хирь II. "дикий голубь, Columba palumbes" (Мельников). Ср. Вятю́тень.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р..

Вяхирь

(витютень), птица сем. Голубей. Дл. Ок. 45 см. В Евразии и Сев.-Зап. Африке. Живёт гл. Обр. В хвойных лесах, иногда селится в парках. ..

Вяхирь

Витютень, лесной голубь (Columba palumbus), птица сем. Голубиных. Дл. Ок. 40 см. Распространён в Европе, Сев.-Зап. Африке и Зап. Азии, в СССР - на В. До Томска, на Ю. До Кавказа и гор Ср. Азии. Живёт в хвойных лесах, в Ср. Азии - в арчовниках, иногда селится в парках, даже в больших городах, напр. В Лондоне. 1 подвид в Красной книге МСОП.. ..

Дополнительный поиск Вяхирь Вяхирь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Вяхирь" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Вяхирь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа