Габардин

181

М.Шерстяная, полушерстяная, шелковая или хлопчатобумажная ткань в мелкий наклонный рубчик..

Значения в других словарях
Габардин

(франц. Gabardine) шерстяная ткань, вырабатываемая из мериносовой пряжи, очень тонкой, кручёной в два конца для основы, и менее тонкой, одинарной — для утка. Благодаря применению особого вида переплетения — сложной саржи (см. Переплетение нитей) на лицевой поверхности Г. Образуется резко выраженный мелкий рубчик, идущий наклонно под углом 60—70°. Из Г. Шьют весенне-летние мужские и женские пальто, а также костюмы и некоторые виды офицерского обмундирования.. ..

Габардин

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Г

БукваЧетвертая буква русского алфавита.. ..

Га

1. М. Нескл.Гектар (обычно в сочетании с числительными).2. Межд.1) разг. Употр. При обозначении крика гусей (обычно с повторением).2) перен. Разг.-сниж. Употр. При обозначения громкого, грубого смеха (обычно с повторением).. ..

Габардиновый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Габардин, связанный с ним.2) Свойственный габардину, характерный для него.3) Сшитый из габардина.. ..

Габарит

М.см. Габариты.. ..

Габардин

ГАБАРДИ́Н -а. М. [франц. Gabardine] Плотная шерстяная (реже полушерстяная) ткань в мелкий наклонный рубчик. Пальто, плащ из габардина.. ..

Габардин

-а (-у),м. Плотная шерстяная ткань с мелкими наклонными рубчиками, а также (спец.) вообще ткань с такими рубчиками. II прил. Габардиновый, -ая, -ое. Г. Плащ.. ..

Габардин

Габардина, мн. Нет, м. (исп. Gabardina) (спец.). Сорт ткани, идущий главным образом на непромокаемые пальто и костюмы.. ..

Габардин

франц. - плотная ткань с рельефными косыми мелкими рубчи ками на лицевой стороне. Вырабатывается чистошерстяной, полушерстяной, шелковый, штапельный и хлопчатобумажный габардин. Современные габардины из готавливаются со специальной водооталкивающей пропиткой, «вареные» и др. Идет на шитье демисезонных пальто, костюмов.. ..

Дополнительный поиск Габардин Габардин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Габардин" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Габардин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа