Гельминтология

74

Ж.Раздел паразитологии, в котором изучаются паразитические черви и вызываемые ими болезни у человека, животных и растений..

Значения в других словарях
Гельминтология

(от Гельминты и …логия (См. ...Логия)) наука о паразитических червях и заболеваниях, вызываемых ими у человека, животных и растений, — гельминтозах (См. Гельминтозы). Являясь частью комплекса паразитологических наук, Г. Тесно связана одновременно с многими др. Биологическими науками (прежде всего с зоологией), медициной, ветеринарией и фитопатологией. Г. Решает различные проблемы как теоретические, так и прикладного характера. К основным теоретическим проблемам относятся. Выяснение путей происхо..

Гельминтология

ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ (от гельминты и ...логия) - раздел паразитологии, изучающий паразитических червей и заболевания (гельминтозы), вызываемые ими у человека, животных и растений.. ..

Гельминтология

(Helminthologie) — наука о глистах (см. Глисты) -достигла своего высокого современного развития лишь в сравнительно недавнее время. Существование внутри тела человека и животных различных паразитов давно было известно, но вопрос, каким образом попали они в органы животного, оставался открытым. Согласно господствовавшим в то время представлениям, что низшие животные происходят путем самозарождения (generatio equivoca s. Spoutanea), полагали, что и глисты таким образом возникают из жидкостей и тка..

Гельминтология

-и, ж.. ..

Гельминтология

(греч., от helmis, helminthos - глиста, и logos - слово). Наука о глистах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч., от helmis, inthos. Глиста, и logos, слово. Наука о глистах.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865)учение о глистах.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попов М., 1907)учение о глистах..

Гельминтология

Сущ., кол-во синонимов. (2). ..

Гельминтолог

М.Специалист в области гельминтологии.. ..

Гельминтологический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Гельминтология, связанный с ним.2) Свойственный гельминтологии, характерный для нее.. ..

Гельминты

Мн.Паразитические черви - возбудители болезней человека, животных и растений.. ..

Гематит

М.Минерал, оксид железа, используемый как руда, а также как поделочный и ювелирный камень. Красный железняк.. ..

Гельминтология

..

Гельминтология

(helminthologia. Гельминты + греч. Logos учение, наука) наука, изучающая гельминтов, вызываемые ими болезни и разрабатывающая меры борьбы с ними.. ..

Гельминтология

(от гельминты и греч. Logos — учение) , наука о паразитич. Червях (гельминтах) и вызываемых ими болезнях (гельминтозах) у человека, животных и растений. Г. Изучает морфологию паразитич. Червей, их физиологию, биохимию, циклы развития, экологию, географич. Распространение и положение и зоологич. Системе (общая Г.), а также клинич. Признаки, патогенез, эпидемиологию и эпизоотологию гельминтолов. Разрабатывает методы их диагностики, лечение и меры профилактики. Г. Подразделяется на мед., вет. И агр..

Гельминтология

(helminthologia. Гельминты + греч. Logos учение, наука)наука, изучающая гельминтов, вызываемые ими болезни и разрабатывающая меры борьбы с ними.. ..

Гельминтология

(helminthologia. Гельминты + греч. Logos учение, наука) - наука, изучающая гельминтов, вызываемые ими болезни и разрабатывающая меры борьбы с ними.. ..

Гельминтология

(helminthology) - раздел медицины, изучающий паразитирующих в организме человека червей.. ..

Гельминтология

(от гельминты и ...логия), раздел паразитологии, изучающий паразитич. Червей и заболевания (гельминтозы), вызываемые ими у человека, животных и растений. ..

Гельминтология

(от гельминты и ...логия), раздел паразитологии, изучающий паразитич. Червей - гельминтов и вызываемые ими заболевания (гельминтозы) у человека, животных и растений. ..

Гельминтология

ГЕЛЬМИНТОЛОГИЯ Перевод наука, изучающая паразитических червей и разрабатывающая методы борьбы с глистными заболеваниями животных, людей и растений (у последних нематоды).. ..

Гельминтология

(от греч. Helmins, род. Падеж helminthos — червь, глист и logos — учение), наука о паразитич. Червях (гельминтах) и вызываемых ими болезнях (гельминтозах). Г. Изучает морфологию, физиологию, биохимию гельминтов, циклы их развития, экологию, географич. Распространение и положение в зоол. Системе, а также все стороны болезнетворного влияния гельминтов на организм хозяина (патогенез) и его ответную реакцию (иммунитет). В СССР Г. Как наука сформировалась после Окт. Революции 1917. Большая заслуга в ..

Дополнительный поиск Гельминтология Гельминтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гельминтология" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гельминтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 14 символа