Годиться

77

Несов. Разг.Быть годным для чего-л., удовлетворять определенным требованиям..

Значения в других словарях
Годиться

Гожу́сь, годи́шься. Несов.. ..

Годиться

См. Годный, приличествовать. ..

Година

Ж.1) Пора, время, ознаменованные важными общественными событиями.2) устар. Час.3) разг.-сниж. Годовщина со дня смерти.. ..

Годить

Несов. Неперех. Разг.-сниж.1) Медлить.2) Ждать, выжидать.. ..

Годичный

Прил.1) а) Продолжающийся в течение одного года (2).б) Продолжающийся в течение целого года.2) а) Рассчитанный на один год (2).б) Рассчитанный на целый год.. ..

Годность

Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Годный.. ..

Годиться

ГОДИ́ТЬСЯ гожу́сь, годи́шься. Нсв. Быть годным для чего-л. Удовлетворять определённым требованиям. Эти доски не годятся для постройки. Я не гожусь для этого поручения. Годятся тебе эти туфли. Куда он годится. (выражает сомнение в необходимых качествах, пригодности кого-л. Для чего-л.). Что-л. Никуда не годится (о чём-л. Очень плохом по своим качествам). Г. В отцы, в сыновья кому-л. (разг. Соответствует по возрасту отцу, сыну). * А вы, друзья, как ни садитесь, Все в музыканты не годитесь (Крылов)..

Годиться

Гожусь, годишься. Несов. 1. Быть годным для чего-н. Г. В дело. Туфли не годятся (не по ноге). Годится в отгул, в сыновья кому-н. (по возрасту может быть отцом, сыном кому-н. Разг.). 2. Безл., с неопр., обычно с отриц. Можно, следует, надлежит. Со старшими спорить не годится. Годится ли так поступать. 3. Годится, в знач. Частицы. Выражает согласие, принятие (прост.). Пойдём в кино. — Годится. * Никуда не годится (разг.) — о ком-чём-н. Очень плохом. Куда это годится. (разг.) — очень плохо, никуда ..

Годиться

Гожусь, годишься, несов., кому-чему на что или для чего или с инф. Или в кого-что. Быть и оказываться годным для чего-н., удовлетворять каким-н. Требованиям. Эта доска мне годится. Этот человек ни на что не годится. - На что, говорит, тебе муж. Он уж тебе не годится. -Да я-то знаю - годится или не годится. Это мое дело. Гоголь. Эти ботинки мне не годятся. Узки очень. Не бросай тряпку. Она еще годится пол мыть. А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь. Крылов. Не годится, с инф...

Годиться

(пригодиться) для чего и на что, кому и для кого.1. [Крот] орлу взял смелость доложить, что этот дуб для их жилища не годится. (Крылов). Займусь журнальной работой. Коли гожусь на это, так ладно, а то другой работы поищу (А. Н. Островский).2. Эти советы вам пригодятся. Предлагаемые книги пригодятся для каждого (каждому).. ..

Годиться

Общеславянское слова, возвратная форма к глаголу годити (см. ), имеющему индоевропейское происхождение (в древнегерманском gada – "соединять", в древнеиндийском gadh – "крепко держать").. ..

Годиться

Годи́ться годи́ть, от год.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Дополнительный поиск Годиться Годиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годиться" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа