Давиться

212

Несов.1) а) Задыхаться от невозможности проглотить что-л., застрявшее в горле.б) Задыхаться от приступа кашля, смеха, рыданий и т.п.в) разг. Есть, с трудом проглатывая пищу из-за отсутствия аппетита, однообразия блюд и т.п.2) разг.-сниж. Лишать себя жизни через повешение. Вешаться.3) разг. Находиться в тесноте, в давке..

Значения в других словарях
Давиться

Давлю́сь, да́вишься. Несов.. ..

Давиться

За грош давиться.... ..

Давильщик

М.Тот, кто занимается выжиманием сока из винограда.. ..

Давить

Несов. Перех. И неперех.1) а) Жать, прижимать, придавливать своей тяжестью, массой.б) неперех. Действовать силой упругости.в) перен. Притеснять, угнетать.г) перен. Стеснять, не давая возможности свободно чувствовать себя, свободно выражать свои мысли, мнения и т.п.д) перен. Перех. Заглушать, подавлять, не давая обнаружиться.2) перен. Перех. Вызывать мрачные, тяжелые мысли, приводить в подавленное состояние, настроение. Тяготить, угнетать.3) а) С силой нажимать, надавливать.б) перех. В тесноте пр..

Давка

Ж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Давить (3,6,7).2) Толкотня в тесноте, в толпе.. ..

Давление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Давить (1,3,4,6,7).2) Сила, действующая на какую-л. Поверхность в расчете на единицу площади поверхности.3) а) Сила, действующая на стенки кровеносных сосудов человека и животных под влиянием тока крови.б) разг. Кровяное давление.в) разг. Повышенное кровяное давление.4) перен. Энергичное воздействие на кого-л. С целью понуждения, принуждения к чему-л.. ..

Давиться

ДАВИ́ТЬСЯ давлю́сь, да́вишься. Нсв.. ..

Давиться

Давлюсь, давишься. Несов. 1. Лишать себя жизни повешением (разг.). Хоть давись. (то же, что хоть в петлю полезай!). 2. Чем. Испытывать затруднения при глотании. Д. Костью. Д. От смеха (перен.). 3. Находиться в давке, в тесноте (прост.). Д. В автобусе. II сов. Подавиться, -авлюсь, -авишься (ко 2 знач.) и удавиться, -авлюсь, -авишься (к 1 знач.).. ..

Давиться

Давлюсь, давишься, несов. 1. Страд. К давить в 3, 4, 5, 6, 7 знач. 2. Лишать себя жизни удавлением, повешением (простореч.). 3. Чем. Испытывать боль, затруднение при глотании от застрявшего в горле твердого куска. Собака давится костью. 4. Перен., без доп. Испытывать удушье (от кашля, смеха). 5. Без доп. Есть жадно, торопливо, с трудом проглатывая неразжеванное (разг. Фам.). Не давись, ешь как следует!. ..

Дополнительный поиск Давиться Давиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давиться" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 8 символа