Давка

210

Ж.1) Процесс действия по знач. Глаг. Давить (3,6,7).2) Толкотня в тесноте, в толпе..

Значения в других словарях
Давка

Теснота, толкотня, толчея.. ..

Давить

Несов. Перех. И неперех.1) а) Жать, прижимать, придавливать своей тяжестью, массой.б) неперех. Действовать силой упругости.в) перен. Притеснять, угнетать.г) перен. Стеснять, не давая возможности свободно чувствовать себя, свободно выражать свои мысли, мнения и т.п.д) перен. Перех. Заглушать, подавлять, не давая обнаружиться.2) перен. Перех. Вызывать мрачные, тяжелые мысли, приводить в подавленное состояние, настроение. Тяготить, угнетать.3) а) С силой нажимать, надавливать.б) перех. В тесноте пр..

Давиться

Несов.1) а) Задыхаться от невозможности проглотить что-л., застрявшее в горле.б) Задыхаться от приступа кашля, смеха, рыданий и т.п.в) разг. Есть, с трудом проглатывая пищу из-за отсутствия аппетита, однообразия блюд и т.п.2) разг.-сниж. Лишать себя жизни через повешение. Вешаться.3) разг. Находиться в тесноте, в давке.. ..

Давление

Ср.1) Процесс действия по знач. Глаг. Давить (1,3,4,6,7).2) Сила, действующая на какую-л. Поверхность в расчете на единицу площади поверхности.3) а) Сила, действующая на стенки кровеносных сосудов человека и животных под влиянием тока крови.б) разг. Кровяное давление.в) разг. Повышенное кровяное давление.4) перен. Энергичное воздействие на кого-л. С целью понуждения, принуждения к чему-л.. ..

Давленый

Прил.1) а) Размятый, расплющенный, раздробленный.б) Мятый, испорченный.2) Умерщвленный путем удушения, задушенный петлею в отличие от стреляного (о дичи) (в речи охотников).. ..

Давка

ДА́ВКА -и. Ж.. ..

Давка

-и, ж. Скопление теснящихся в беспорядке, давящих друг друга людей. Д. У входа, в дверях. Попасть в давку.. ..

Давка

Давки, мн. Нет, ж. 1. Действие по глаг. Давить в 4 и 5 знач. (простореч.). 2. Толкотня в тесноте, в толпе. В театре была давка.. ..

Давка

Англ. Back office crunch снижение скорости оформления биржевых сделок в моменты активизации рынка.. ..

Давка

(англ. Back office crunch) (сленг) - замедление оформления биржевых операций в моменты резко повышенной активности на рынке.. ..

Давка

(англ. Back office crunch) (сленг) - замедление оформления биржевых операций в моменты резко повышенной активности на рынке.. ..

Дополнительный поиск Давка Давка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Давка" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Давка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 5 символа