Истина

117

Ж.1) а) Идеал познания, заключающийся в совпадении мыслимого с действительностью, в правильном понимании и знании объективной действительности.б) Адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом, воспроизводящее их так, как они существуют вне и независимо от сознания (в философии).2) То, что есть в действительности, соответствует ей. Правда.3) Утверждение, суждение, положение, основанные на житейском опыте..

Значения в других словарях
Истечь

Сов. Неперех.см. Истекать.. ..

Истик-(а)

1. СуффиксСловообразовательная единица, выделяющаяся в именах существительных женского рода со значением совокупности явлений, которые названы мотивирующими именами существительными (афористика, силлогистика и т.п.).2. СуффиксСловообразовательная единица, выделяющаяся в разговорно-просторечном синониме мотивирующего имени существительного (ерундистика).. ..

Истинно

Нареч.1) Соотносится по знач. С прил. Истинный (1).2) Употр. Как вводное слово, соответствуя по значению сл. В самом деле, действительно.. ..

Истинное

Ср. Разг.То, что действительно, несомненно.. ..

Дополнительный поиск Истина Истина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Истина" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Истина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа