Культура

138

1. Ж.1) а) Совокупность достижений человечества в области общественно-интеллектуальных и производственных отношений.б) Совокупность таких достижений в определенную эпоху, у определенного народа.2) а) Уровень развития каждой из областей - интеллектуальной, общественной и производственной - жизни.б) Конкретные результаты такого развития.3) Совокупность памятников литературы, искусства, архитектуры и т.п., относящихся к одному времени, определенной территории.4) Сфера человеческой деятельности, связанная с областью литературы, искусства, архитектуры и т.п.5) Искусственно созданный человеком мир, жизнь в котором определяется его - человека - идеалами.2. Ж.Растение, выращиваемое или выращенное в процессе культивирования.

Культивируемое растение.3. Ж.Клетки микроорганизмов (бактерий, дрожжей и т.п.), выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях..

Значения в других словарях
Культработник

М.Тот, кто занимался культурно-массовой, культурно-просветительной работой в какой-л. Организации (в СССР).. ..

Культтовары

Мн.1) Товары, предназначенные для удовлетворения культурных потребностей населения (канцелярские и ученические принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.).2) разг. Название магазина торгующего такими товарами.. ..

Культуризм

М.Система физических упражнений с тяжелыми снарядами (гантелями, гирями, штангой и т.п.), направленная на усиленное развитие мускулатуры. Атлетизм (2*), бодибилдинг.. ..

Культурист

М.Тот, кто занимается культуризмом.. ..

Дополнительный поиск Культура Культура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Культура" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Культура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 8 символа