Местность

118

Ж.1) Какое-л. Определенное пространство на земной поверхности.2) Край, район, округа..

Значения в других словарях
Местнический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Местничество (2*), связанный с ним.2) Свойственный местничеству (2*), характерный для него.. ..

Местничество

1. Ср. Устар.1) Порядок замещения высших должностей в зависимости от знатности рода и важности должностей, занимавшихся предками (на Руси XIV-XV вв.).2) а) Особый порядок размещения за столом (на пирах, званых обедах), учитывающий знатность рода и занимаемую должность.б) перен. Желание, стремление занимать определенное место, положение на основании прав, преимуществ, действительных или мнимых.2. Ср.Соблюдение только узко местных интересов, наносящее ущерб общему делу.. ..

Местный

1. М. Разг.Тот, кто живет в данном месте, в данной местности. Не приезжий.2. Прил.1) а) Относящийся к определенной местности, краю, району, округе.б) Здешний, не приезжий (о жителях, населении).2) Свойственный или присущий только определенной местности, краю, району, округе. Не повсеместный, не общий.3) Имеющийся, изготовленный в данной местности. Здешний, не привозной.4) Действующий или имеющий значение в пределах определенной местности, территории. Не общегосударственный.5) Распространяющийся ..

Место

Ср.1) а) Пространство, которое занято или может быть занято кем-л., чем-л.б) перен. Время, внимание, которое посвящается, отдается кому-л., чему-л.2) Определенное пространство, пункт, на котором (в котором) что-л. Находится, происходит или может находиться, происходить.3) а) Определенное пространство для пребывания в нем или на нем. Пространство, предназначенное, определенное для кого-л., чего-л.б) Специально устроенное - для сидения или лежания - пространство для одного лица в театре, поезде, р..

Дополнительный поиск Местность Местность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Местность" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Местность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа