Параллелизм

79

1. М.1) Равное на всем протяжении отстояние друг от друга линий и плоскостей.2) а) перен. Неизменное соотношение и сопутствие двух явлений, действий.б) Аналогия, сходство, общность характерных черт. Повторение, дублирование чего-л.2. М.Одинаковое синтаксическое и интонационное построение нескольких предложений как поэтический прием (в поэтике).3. М.Одинаковый интервал в движении голосов при многоголосном пении (в музыке)..

Значения в других словарях
Параллелепипед

М.Шестигранник, противоположные грани которого попарно параллельны.. ..

Параллелепипедальный

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Параллелепипед, связанный с ним.2) Свойственный параллелепипеду, характерный для него.3) Имеющий форму параллелепипеда.. ..

Параллелограмм

М.Четырехугольник, противоположные стороны которого равны и параллельны.. ..

Параллель

Ж.1) а) Линия или плоскость, на всем протяжении равно отдаленная от другой линии или плоскости, никогда с нею не пересекающаяся.б) То, что состоит из равно отдаленных друг от друга и вытянутых частей.2) Линия сечения поверхности земного шара плоскостью, параллельной экватору, все точки которой имеют одинаковую географическую широту.3) перен. Явление, которое может быть сравнено, сопоставлено с другим, аналогичным.. ..

Дополнительный поиск Параллелизм Параллелизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Параллелизм" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Параллелизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа