Патрон

106

1. М.1) а) Хозяин предприятия, фирмы.б) разг. Непосредственный начальник, руководитель.2) Знатный гражданин (первоначально из патрициев), покровитель зависимых от него вольноотпущенников и клиентов и их защитник на суде (в Древнем Риме).3) перен. Устар. Покровитель, защитник.2. М.1) Пуля или дробь с пороховым зарядом и капсюль с воспламенителем, заключенные в гильзе.2) Приспособление для закрепления на металлорежущих станках обрабатываемой детали или инструмента.3) Часть электрического осветительного прибора, в которую ввинчивается лампочка для присоединения ее к сети.4) То же, что. Гильза (2).5) То же, что. Гильза (3).3. М. Устар.1) Образец для кройки (в швейном и скорняжном деле).2) Трафарет рисунка по ткани (в ткацком производстве)..

Значения в других словарях
Патрологический

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Патролог, патрология, связанный с ними.2) Свойственный патрологии, характерный для нее.. ..

Патрология

Ж.Раздел богословия, занимающийся изучением сочинений отцов церкви.. ..

Патронаж

М.1) Организованная система медицинского обслуживания больных и детей раннего возраста в условиях домашней обстановки (в СССР).2) устар. То же, что. Патронат (2).. ..

Патронажество

Ср. Устар.То же, что. Патронаж (2).. ..

Дополнительный поиск Патрон Патрон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Патрон" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Патрон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа