Печь

87

1. Ж.1) Устройство для отапливания помещения и варки пищи.2) Специальное устройство для тепловой обработки материалов в каком-л. Технологическом процессе.2. Ж.Наклонная горная выработка, проводимая в толще полезного ископаемого или окружающих пород для подготовки участка к очистной выемке.3. Несов. Перех. И неперех.1) а) перех. Приготовлять пищу сухим способом (без жиров и жидкости), обогревая со всех сторон, прогревая на огне, горячих угольях или с помощью раскаленного воздуха в печи, духовке.б) перен. Разг. Делать, приготовлять что-л. Быстро и в большом количестве.2) а) Обжигать, обдавать сильным жаром.б) перен. Безл. Разг. Об ощущении жара, жгучей боли..

Значения в других словарях
Печоринство

Ср. Разг.Употр. Как символ скуки и напускной разочарованности во всем и во всех.. ..

Печурка

Ж.1) разг. Маленькая печка.2) местн. Углубление в наружной стене печи, куда кладут разные вещи для просушки.. ..

Печься

Несов.1) а) Подвергаясь прокаливанию на огне, горячих угольях и т.п., становясь годным для употребления в пищу.б) перен. Разг. Долго подвергаться действию солнечных лучей.2) перен. Заботиться, иметь ревностное попечение о ком-л., чем-л.3) Страд. К глаг. Печь (3*).. ..

Пешая

Ж. Разг.Женск. К сущ. Пеший (1*).. ..

Дополнительный поиск Печь Печь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Печь" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Печь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 4 символа