Платонизм

111

1. М.Учение древнегреческого философа Платона и его последователей, противопоставлявшее реальному миру вещей мир сверхчувственных идей и считавшее, что истинным предметом познания являются сверхчувственные идеи, в своей совокупности составляющие основу бытия, а материальные предметы существуют лишь благодаря реализации в них идеи.2. М.Чисто духовное влечение, отсутствие чувственности в любви, увлечении..

Значения в других словарях
Плато

1. Ср. Нескл.Равнина, приподнятая над уровнем моря от 200 м и выше. Плоскогорье.2. Ср. Нескл. Устар.1) Поднос без бортов.2) Плоская подставка подо что-л.. ..

Платок

М.1) Кусок ткани, обычно квадратный, или вязаное, трикотажное изделие такой формы, повязываемое на голову, шею или набрасываемое на плечи.2) Небольшой кусок ткани квадратной формы для сморкания и вытирания носа, лица, глаз.. ..

Платоник

М.Приверженец платонизма (1*).. ..

Платонически

Нареч.В соответствии с принципами платонизма (2*).. ..

Дополнительный поиск Платонизм Платонизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Платонизм" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Платонизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа