Разбегаться

56

Iсов. Разг.Начать много бегать.IIнесов.1) а) Бегом направляться из одного места в разные стороны (о нескольких, многих людях или животных).б) Бежать, рассеиваясь, от неприятеля.2) а) Поспешно оставлять кого-л., что-л., удаляясь в разные стороны (о нескольких, многих людях).б) Поспешно уходить, уезжать с места постоянного жительства в разные места.в) Поспешно оставлять место своей работы, службы.3) Быстро перемещаться, расходясь, направляясь в разные стороны (о неодушевленных предметах, звуках).4) Обращаться на множество предметов, быстро переходить с предмета на предмет (о глазах).5) Быстро переходить от одного предмета к другому, не сосредоточиваясь на чем-л. (о мыслях).6) а) Расходиться из одного места в разных направлениях (о дорогах, горных отрогах, реках и т.п., а также о морщинах).б) Широко простираясь, раскидываясь, уходить вдаль, теряться из вида.в) Ниспадать отдельными прядями (о волосах).7) Бежать, двигаться, постепенно увеличивая скорость..

Значения в других словарях
Разбег

М.1) а) Бег с постепенно увеличивающейся скоростью.б) перен. Движение, действие, деятельность, совершающиеся со все возрастающей интенсивностью.2) Движение с постепенно увеличивающейся скоростью.3) Действие по знач. Глаг. Разбегаться (6).4) Состояние по знач. Глаг. Разбегаться (6).. ..

Разбегание

Ср.Процесс действия по знач. Глаг. Разбегаться.. ..

Разбежаться

Сов.см. Разбегаться.. ..

Разбежка

Ж.Действие по знач. Глаг. Разбежаться.. ..

Дополнительный поиск Разбегаться Разбегаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбегаться" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбегаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа