Революция

91

1. Ж.Быстрое и глубокое изменение основных устоев политического, социального и культурного порядка, произведенное с преодолением сопротивления целых общественных групп.2. Ж.Глубокое качественное преобразование в какой-л. Области, ведущее к коренному обновлению и усовершенствованию чего-л. (противоп. Эволюция)..

Значения в других словарях
Революционность

1. Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Революционный (1*2-5).2. Ж.Отвлеч. Сущ. По знач. Прил. Революционный (2*2).. ..

Революционный

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Революция (1*), связанный с ним.2) а) Свойственный революции (1*), характерный для нее.б) Направленный на осуществление революции.3) Стоящий на стороне революции (1*), отстаивающий ее идеи, принципы.4) Проникнутый духом революции (1*), ее настроениями.5) Установленный революцией (1*), закрепляющий ее успехи, завоевания.2. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Революция (2*), связанный с ним.2) а) Свойственный революции (2*), характерный для нее.б) Ведущий..

Ревтрибунал

М.Революционный трибунал.. ..

Ревун

1. М. Разг.Ребенок, который часто плачет, ревет.2. М.Южноамериканская обезьяна, способная издавать очень громкие звуки благодаря наличию особых голосовых мешков.3. М.Сигнальный свисток, приводимый в действие сжатым воздухом, паром. Сирена.. ..

Дополнительный поиск Революция Революция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Революция" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Революция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа