Свод

86

М.1) Действие по знач. Глаг. Сводить (1*1,2,4,5,7,8,11).2) а) Собранные, сведенные в единое целое и расположенные в определенном порядке тексты, документы, законы и т.п.б) Сведения, данные о чем-л., сведенные вместе и представленные как итог.в) Совокупность правил поведения, привычек, взглядов и т.п.3) а) перен. Криволинейное перекрытие, соединяющее стены, опоры какого-л. Сооружения.б) То, что имеет форму такого перекрытия, напоминает такое перекрытие.в) Покров, навес, образуемый деревьями, кустами с густой листвой и переплетающимися ветвями.4) перен. То же, что. Небосвод..

Значения в других словарях
Свободомыслящий

1. Прил.Отличающийся свободомыслием (1*).2. Прил. Устар.Отличающийся свободомыслием (2*).. ..

Свободушка

Ж. Нар.-поэт.Ласк. К сущ. Свобода (3-5,11,12).. ..

Сводик

М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Свод (3).2) Ласк. К сущ. Свод (3).. ..

Сводить

1. Несов. Перех. И неперех.1) перех. Помогать, заставлять спускаться вниз.2) перех. Уводить с какого-л. Места, освобождая его.3) разг. Перех. Отводить взгляд от чего-л.4) перен. Перех. Уничтожать, удалять, устранять (с поверхности чего-л.).5) перен. Разг. Перех. Переносить, переводить на что-л. (какое-л. Изображение). Переводить.6) перен. Давать иное направление (разговору, делу и т.п.), изменять (тему разговора, ход дела и т.п.).7) а) перех. Приводить, собирать из разных мест в одно место.б) Со..

Дополнительный поиск Свод Свод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свод" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа