Стоицизм

131

1. М.Направление в античной философии, согласно которому человек должен освободиться от страстей и влечений и жить, повинуясь разуму.2. М.Стойкость и мужество в жизненных испытаниях, способность противостоять соблазнам..

Значения в других словарях
Стоимость

Ж.1) Выраженная в деньгах цена чего-л. Или величина затрат на что-л.2) Количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара и овеществленного в этом товаре (в политэкономии).. ..

Стоить

Несов. Неперех.1) Иметь определенную цену, стоимость.2) а) Обладать определенной ценностью.б) перен. Иметь определенное значение.в) перен. Быть достойным кого-л., чего-л.3) а) Обходиться в какую-л. Сумму, требовать каких-л. Затрат.б) перен. Требовать для осуществления каких-л. Усилий, жертв, потерь.4) безл. О наличии смысла в чем-л. Следует, нужно.. ..

Стоически

Нареч.Как свойственно стоику (2*), как характерно для него. Стойко, мужественно.. ..

Стоический

1. Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Стоицизм (1*), стоик (1*), связанный с ними.2) Свойственный стоицизму (1*), стоику (1*), характерный для них.2. Прил.1) Стойкий и мужественный в жизненных испытаниях, способный противостоять соблазнам.2) Преисполненный мужества, стойкости.. ..

Дополнительный поиск Стоицизм Стоицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стоицизм" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стоицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа