Щит

130

1. М.1) а) Старинное ручное вооружение, предмет воинских доспехов для защиты от ударов в виде округлой или прямоугольной деревянной или металлической плоскости.б) разг. Приспособление, предохраняющее от чего-л.в) перен. Разг. То, что служит защитой.2) Твердое образование у некоторых животных для защиты мягких тканей.3) перен. То, что скрывает что-л. Истинное, подлинное.4) а) Приспособление, устройство, предназначенное для различных целей (ограждения, настила, покрова, преграды и т.п.).б) Затвор для закрытия отверстий гидротехнических сооружений (плотин, шлюзов, трубопроводов и т.п.).в) Устройство, предохраняющее от обвалов при проходке тоннеля или служащее для производства работ по проходке тоннеля.5) Высоко поднятая доска на краю баскетбольного поля, на которой укреплен металлический круг с сеткой.6) Доска, на которой помещается что-л.

Для показа, обзора.7) Доска, пульт, где расположены различные электрические измерительные и контрольные приборы.8) Выпуклая поверхность, на которой изображается герб (в геральдике).2. М.Наиболее древняя часть платформы (1*5), характеризующаяся выходом на поверхность земли древних складчатых кристаллических пород..

Значения в других словарях
Щипчики

Мн. Разг.1) Уменьш. К сущ. Щипцы.2) Ласк. К сущ. Щипцы.. ..

Щирица

Ж.Сорная трава семейства амарантовых с ветвистыми стеблями.. ..

Щитень

М.см. Щитни.. ..

Щитик

1. М.Подвижная часть ружейного, пулеметного и т.п. Прицела, служащая для установки прицела на дистанции.2. М.Насекомое отряда хоботных. Древесный или лесной клещ.3. М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Щит (1*1).2) Ласк. К сущ. Щит (1*1).. ..

Дополнительный поиск Щит Щит

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щит" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щит, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 3 символа