Язык

137

1. М.1) а) Подвижный мышечный орган в ротовой полости позвоночных животных и человека, способствующий захватыванию, пережевыванию и т.п. Пищи.б) Такой орган как орган вкуса.в) Такой орган, участвующий в образовании звуков речи (у человека).2) Кушанье, приготовленное из такого мышечного органа (обычно коровьего или свиного).3) перен. Металлический стержень в колоколе или колокольчике, который, ударяясь о стенку, производит звон.4) перен. Разг. Название того, что имеет удлиненную, вытянутую форму.2. М.1) а) Исторически сложившаяся система словесного выражения мыслей, обладающая определенным звуковым, лексическим и грамматическим строем и служащая средством общения в человеческом обществе.б) Такая система как предмет изучения или преподавания.2) а) Совокупность средств выражения в словесном творчестве.б) Разновидность речи, обладающая определенными характерными признаками.в) Манера выражения, свойственная кому-л.3) Способность говорить, выражая словесно свои мысли.4) а) Система знаков, передающих информацию.

То, что служит средством бессловесного общения.б) То, что выражает или объясняет собою что-л.3. М.1) разг. Противник, взятый в плен с целью получить необходимые сведения.2) устар. Проводник, переводчик.4. М. Устар.Народ, народность, нация..

Значения в других словарях
Язёвый

Прил.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Язь, связанный с ним.2) Свойственный язю, характерный для него.3) Принадлежащий язю.4) Приготовленный из язя.. ..

Язик

М. Разг.1) Уменьш. К сущ. Язь.2) Ласк. К сущ. Язь.. ..

Языкастый

1. Прил. Разг.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Язык (1*4), связанный с ним.2) Имеющий вид языка или языков (1*4) (об огне, пламени).2. Прил. Разг.1) Соотносящийся по знач. С сущ. Язык (2*2,3), связанный с ним.2) а) Острый на язык (2*2,3) (о человеке).б) Любящий поговорить, поспорить, поругаться.. ..

Языкатый

Прил. Разг.-сниж.То же, что. Языкастый (2*).. ..

Дополнительный поиск Язык Язык

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык" в словаре Толковый словарь Ефремовой, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 4 символа