Гнев

68

ГНЕВ -а. М. Чувство сильного негодования, возмущения. Состояние раздражения, озлобления. Вспышка гнева. Не помнить себя от гнева. Навлечь на себя чей-л. Г. Гореть, кипеть, налиться гневом. С гневом в глазах, в голосе говорить. Кто-л. Страшен в гневе. Сдержать свой г. Сменить г. На милость (перестать сердиться). * Минуй нас пуще всех печалей И барский гнев, и барская любовь. (Грибоедов)..

Значения в других словарях
Гнать

ГНА́ТЬ гоню́, го́нишь. Гнал, -ла́, гна́ло. Гоня́щий. Гони́мый. -ни́м, -а, -о. Гоня́. Нсв.. ..

Гнаться

ГНА́ТЬСЯ гоню́сь, го́нишься. Гна́лся, -ла́сь, -ло́сь и -лось. Гоня́щийся. Гоня́сь. Нсв.. ..

Гневаться

ГНЕ́ВАТЬСЯ -аюсь, -аешься. Нсв. (св. Разгне́ваться и прогне́ваться). (на кого-что). Испытывать гнев, сильное негодование. Сердиться. Напрасно гневаетесь, сударь. Не гневайся на меня. Г. За халатность, грубое нарушение технологии. Г. Из-за пустяка.. ..

Гневить

ГНЕВИ́ТЬ -влю́, -ви́шь. Нсв. (св. Прогневи́ть). Кого-что. Приводить в состояние гнева, негодования. Сердить. Г. Судьбу, Бога (жаловаться понапрасну. Несправедливо роптать).. ..

Дополнительный поиск Гнев Гнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гнев" в словаре Толковый словарь Кузнецова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа