Щука

120

ЩУ́КА -и. Ж. Хищная пресноводная рыба отряда лососеобразных (имеет удлинённое тело, сплющенную сверху голову и большой рот, усаженный острыми зубами). Белобрюхая щ. Поймать трёх щук. Пустить щуку в реку (неодобр. Дать кому-л. Беспрепятственно совершать что-л. Дурное). // Кушанье, приготовленное из такой рыбы. Маринованная щ. На второе - щ. □ собир. В реке водилась щ. * На то и щука в реке, чтоб карась не дремал (Посл.)..

Значения в других словарях
Щитовой

ЩИТОВО́Й -а́я, -о́е.. ..

Щиток

ЩИТО́К -тка́. М.. ..

Щупальца

ЩУ́ПАЛЬЦА -лец, -льцам. (разг.) щу́пальцы, -цев. Мн. (ед. Щу́пальце, -а. Ср.). Подвижные выросты тела, расположенные обычно около рта у многих червей, моллюсков, членистоногих и некоторых других животных (служат органами осязания, передвижения, хватания, а иногда также и дыхания). Щ. Осьминога с присосками. Красные щ. Актинии. Оторвалось щупальце. / О скрытом и глубоком проникновении каких-л. Негативных сил в различные сферы общественной жизни, в частную жизнь населения. Щ. Военной разведки. Нар..

Дополнительный поиск Щука Щука

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Щука" в словаре Толковый словарь Кузнецова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Щука, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Щ". Общая длина 4 символа