Благодарность

335

-и, ж.1.см. Благодарный. 2. Чувство признательности к кому-н. За оказанное добро, внимание, услугу. Принять с благодарностью что-н. Принести б. Кому-н. Сделать что-н. В знак благодарности или в б. За что-н. 3. Только мн. Слова, выражающие эти чувства (разг.). Рассыпаться в благодарностях. 4. Официальное действий. Объявить б. В приказе. Получить о. Ото дирекции..

Значения в других словарях
Благодарение

-я, ср. 1. См. Благодарить. 2. То же, что благодарность (во 2 знач.) (высок.). 4- Благодарение Богу, вводн. Сл. (устар.) - то же, что слава Богу (в 1 знач.). День благодарения - в США и Канаде. Осенний праздник в честь урожая [от первых переселенцев, возблагодаривших Бога за первый сбор плодов и хлеба].. ..

Благодарить

-рю, -ришь. Несов. 1. Кого (что) за что. Будучи внутренне обязанным кому-н., испытывать и выражать чувство благодарности, признательности. Б. За помощь. Б. Судьбу за всё. Благодари Бога за то, что спасся. 2. Кого (что). Вежливыми словами, жестами выражать свою признательность за что-н. Б. За угощение, обед, подарок. Благодарю вас, спасибо. Благодарю за внимание (выражение завершения своей речи, сообщения. Офиц.). * Благодарю покорно (ирон.) - выражение несогласия с чем-н., отказа от чего-н. Нет,..

Благодарный

-ая, -ое. -рен, -рна. 1. Чувствующий или выражающий благодарность. Б. Взгляд. Я вам очень благодарен. 2. Перен. Приносящий хорошие результаты, оправдывающий затрачиваемые силы, средства. Благодарная тема для рассказа. II сущ благодарность, -и, ж.. ..

Благодарственный

-ая, -ое (устар. Высок.). Торжественно выражающий благодарность. Б. Молебен. Благодарственное письмо.. ..

Дополнительный поиск Благодарность Благодарность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Благодарность" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Благодарность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа