Врата

152

Врат (устар.). То же, что ворота (в I и 3 знач.). * Царские врата - средние двери в церковном иконостасе, ведущие в алтарь..

Значения в других словарях
Врасти

(-ту, -тешь, 1 и 2 л. Не употр.), -тёт. Врос, -ла. Вросший. Вросши. Сое., во что. Войти внутрь чего-н., вырастая. Черенок врос в лозу. В. В землю (перен. Сильно осесть, напр. О камне). II несов. Врастать (-аю, -аешь, 1 и 2 л. Не употр.), -ает. II сущ. Врастание, -я, ср.. ..

Врастяжку

Нареч. (разг.). 1. Растянувшись всем телом. Упасть в. 2. Растягивая слова, замедляя речь. Говорить в.. ..

Вратарь

-я, м. В футболе, хоккее и нек-рых других командных играх. Игрок, защищающий ворота, голкипер. II прил. Вратар-ский, -ая, -ое.. ..

Врать

Вру, врёшь. Врал, -ала, -ало. Кесов. (разг.). 1. Лгать, говорить неправду. Врёт и не краснеет (бессовестно лжёт). Ври, ври, да не завирайся (разг. Шутл.). 2. Действовать неправильно, неверно. Фальшивить. Часы врут. В. В пении. 3. Болтать, говорить вздор (устар.). В. Без умолку. 4. Врёшь (врёте) . Выражение несогласия, протеста, а также уверенности в своей правоте, в превосходстве (прост.). Опять мне за других работать, ну врёшь. Врёшь, от меня не убе-жишь. II сов. Наврать, -ру, -рёшь. Навранный ..

Дополнительный поиск Врата Врата

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Врата" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Врата, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа