Глас

176

-а, м. (устар. Высок.). То же, что голос (в 1 и 3 знач.). Г. Небес (божественный голос). Г. Народа (общественное мнение. Книжн., часто ирон.). * Глас вопиющего в пустыне (книжн.) — безответный призыв, неуслышанная мольба [по евангельской притче об Иоанне Крестителе, к-рый в пустыне перед непонимающим его народом призывал открыть пути и души Иисусу Христу]. Трубный глас (высок.) — призыв к ответу за всё содеянное [по евангельскому сказанию о трубах архангелов, призывающих к ответу в день Страшного суда]. Ни гласа ни воздыхания (устар. И ирон.) — о полной тишине или молчании в ответ на зов..

Значения в других словарях
Глазурь

-и, ж. 1. Закрепляемый обжигом глянцевитый стеклообразный сплав для покрытия керамических изделий. 2. Густой сахарный сироп для приготовления цукатов, для обливки готовых мучных изделий. Торт с глазурью. II прил. Глазуре-вый, -ая, -ое и глазурный, -ая, -ое.. ..

Гланды

Гланд, ед. -а, -ы, ж. Нёбные миндалины. II прил. Гландовый, -ая, -ое.. ..

Гласить

(глашу, гласишь, 1 и 2 л. Не употр.), гласит. Несов. Что (книжн.). Содержать в себе какое-н. Утверждение. Закон (устав) гласит, что.... ..

Гласность

-и, ж. 1. См. Гласный. 2. Открытая и полная информация всего населения о любой общественно значимой деятельности и возможность её свободного и широкого обсуждения.. ..

Дополнительный поиск Глас Глас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Глас" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Глас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 4 символа