Годиться

83

Гожусь, годишься. Несов. 1. Быть годным для чего-н. Г. В дело. Туфли не годятся (не по ноге). Годится в отгул, в сыновья кому-н. (по возрасту может быть отцом, сыном кому-н. Разг.). 2. Безл., с неопр., обычно с отриц. Можно, следует, надлежит. Со старшими спорить не годится. Годится ли так поступать. 3. Годится, в знач. Частицы. Выражает согласие, принятие (прост.). Пойдём в кино. — Годится. * Никуда не годится (разг.) — о ком-чём-н. Очень плохом. Куда это годится. (разг.) — очень плохо, никуда не годится..

Значения в других словарях
Година

-ы, ж. (высок.). Время, ознаменованное важными (обычно напряжёнными, трудными) событиями. Г. Испытаний. В тяжёлую годину. Лихая г. (лихолетье).. ..

Годить

Гожу, годишь. Несов. (прост.). Выжидать, не спешить с решением, выполнением чего-н. Погоди. — Некогда г., нужно решать.. ..

Годный

-ая, -ое. -ден, -дна, -дно, -дны и -дны. Удовлетворяющий определённым требованиям, подходящий. Семена, годные для посева. Годен к военной службе. II сущ. Годность, -и, ж.. ..

Годовалый

-ая, -ое. В возрасте одного года. Г. Ребёнок.. ..

Дополнительный поиск Годиться Годиться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Годиться" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Годиться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 8 символа