Жёрнов

121

-а, мн. Жернова, -ов и (устар.) жёрновы, -ов, м. Мельничный каменный круг для перетирания, размола зёрен муку. Молоть на жерновах. II прил. Жерновой, -ая, -ое. Ж. Постав..

Значения в других словарях
Жерлица

-ы и ЖЕРЛИЦА, -ы. Ж. Рыболовная снасть для ловли щук и других хищных рыб. Ловить на жерлицу. II прил. Жерличный, -ая, -ое.. ..

Жерло

-а, мн. Жерла, жерл, жерлам, ср. 1. В артиллерийском орудии. Дульное отверстие ствола. Ж. Пушки. 2. Входное отверстие в печи. 3. Отверстие глубокого канала, идущего от очага вулкана к кратеру (спец.).. ..

Жертва

-ы, ж. 1. В древних религиях. Приносимый в дар божеству предмет или живое существо (убиваемое), а также приношение этого дара (жертвоприношение). Ж. Богам. 2. Добровольный отказ от кого-чего-н. В чью-н. Пользу, самопожертвование (высок.). Принести себя в жертву семье. 3. Кого-чего. О ком-н. Страдающем от насилия, несчастья, неудачи. Жертвы кораблекрушения. Тигр набросился на свою жертву. Пожар с человеческими жертвами. Пасть жертвой в борьбе. 4. То же, что пожертвование (стар.). II прил. Жертвен..

Жертвенник

-а. М. Место, на к-ром приносятся жертвы (в 1 знач.). Возложить на ж.. ..

Дополнительный поиск Жёрнов Жёрнов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Жёрнов" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Жёрнов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 6 символа