Житьё

132

-я, ср. (разг.). 1. То же, что жизнь (в 3 знач.). Привольное ж. Не ж. Тебе здесь. (не сможешь, не будешь жить). 2. Кому. Хорошая, приятная жизнь. Ж. Нам будет в деревне. 3. Нахождение, пребывание где-н., проживание. Место, удобное для житья.* Житьё-бытьё (разг.) — жизнь, существование. Житья нет кому от кого-чего — не даёт спокойно жить, мучает кто-что-н. Житья нет от шуму, от скандальных соседей. II унич. Житьишко, -а, ср. (к 1 знач.)..

Значения в других словарях
Житуха

-и, ж. (прост.). Хорошая, привольная жизнь.. ..

Жить

Живу, живёшь. Жил, жила, жило. С отрицанием. Не жил и не жил, не жила, не жило и не жило, не жили и не жили. Несов. 1. Существовать, находиться в процессе жизни, бытия. Жил сорок лет. Цветок не может ж. Без солнца. Ж-поживать (жить, не горюя ни о чём. Разг.). 2. Перен. О мыслях, чувствах. Иметься, быть. В народе живёт уверенность в победе. 3. Проводить жизнь в каком-н. Месте, среди кого-н., обитать. Ж. В Москве. Ж. С семьёй. 4. Чем и на что. Поддерживать своё существование чем-н. Ж. Своим трудом..

Житься

Живётся. Безл. Несов., кому (разг.). 1. С нареч. О наличии тех или иных условий жизни. Как вам живётся. Живи как живётся, а не как хочется (стар. Посл.). 2. Кому, с отриц. Не хочется или не нравится где-н. Жить. Ему не живётся на одном месте.. ..

Жлоб

-а и -а, м. (прост, презр.). Скряга, скупец. II прил. Жлобский, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Житьё Житьё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Житьё" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Житьё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ж". Общая длина 5 символа