Идти

204

Иду, идёшь. Шёл, шла. Шедший. Идя ы (устар.) идучи. Несов. 1. Двигаться, переступая ногами. Я. Пешком. И. Домой. Лошадь идёт шагом. 2. Двигаться, перемещаться. Поезд идёт. Лёд идёт пореке. Идёт лавина. И. Под парусами. Медленно идут облака. 3. Отправляться, направляться ку-да-н. Я. Гулять. И. На войну. И. На врага. И. В бой. Поезд идёт через час. 4. Следовать, двигаться в каком-н. Направлении для достижения чего-н. Я. К намеченной цели. Всегда и. Вперёд. 5. На что. Поступать ка-ким-н. Образом или быть готовым к ка-ким-н. Действиям. Я. Наперекор. И. Против воли родителей. И. На предлагаемые условия, п. В кого (мн.) -что или с неопр. Всту-пать куда-н., приступать к каким-н. Действиям. Я. В ученики. Решил и. Учиться на инженера. Молодёжь идёт в науку. 7. За кем. Следовать кому-н. В чём-н. И. За своим учителем. 8. (1 и 2 л.

Не употр.). Перемещаться, быть в движении, будучи направленным куда-н., с какой-н. Целью, доставляться откуда-н., куда-н. Письма идут быстро. Документы идут на подпись к директору. В комиссию идут предложения. Древесина идёт на фабрики. 9. (1 и 2 л. Не употр.). Приближаться, появляться, наступать. Идёт гроза. Идёт весна. Сон не идёт, В голову ничего не идёт (невозможно или не хочется ни о чём думать, ни на чём сосредоточиться. Разг.). 10. (1 и 2 л. Не употр.). О механизме. Быть в действии, действовать. Часы идут хорошо. 11. (1 и 2 л. Не употр.). О дожде, снеге. Падать, выпадать. Идёт дождь. Идёт снег. 12. (1 и 2 л. Не употр.). Быть, происходить, протекать. Жизнь идёт. Время идёт быстро. Работа идёт хорошо. Идут вступительные экзамены, Переговоры идут к концу. Дело идёт к развязке.

По городу идёт молва, идут раз-говоры, слухи. Ребёнку идёт пятый год (т. Е. Исполнилось четыре). О чем. Идёт речь. (каков предмет разговора?). 13. (1 и 2 л. Не употр.). Пролегать, быть расположенным где-н., каким-н. Образом. Дорога идёт полем. Улица идёт через весь город. Горная гряда идёт с севера на юг. 14. (1 и 2 л. Не употр.). Выделяться, исходить откуда-н., распространяться. Из трубы идёт дым. Из раны идёт кровь. Пар идёт изорта. 15. Делать ход в игре. И. Королём (в шахматах, в картах). Я. С туза. 16. (1 и 2 л. Не употр.), на что. Требоваться, быть нужным для употребления, расходоваться, употребляться. Тряпьё идёт на бумагу. На костюм идёт три метра ткани. Ягоды идут на варенье. 17. (1 и 2 л. Не употр.). Находить сбыт, спрос, распродаваться (разг.). Товар хорошо идёт.

Платья устарелых фасонов идут по сниженным иенам. 18. (1 и 2 л. Не употр.). Причитаться, следовать кому-н. За что-н. Выплачиваться (прост.). Зарплату получает, а пенсия идёт само собой. За сверхурочную работу идёт надбавка.19.(1 и 2 л. Не употр.), к чему. Соответствовать, быть подходящим, годным. Эти разговоры к делу не идут. 20. (1 и 2 л. Не употр.), кому-чему и к чему. Быть к лицу, подходить. Шляпа тебе не идёт (не идёт к лицу). Ей не идёт кокетничать. 21. (1 и 2 л. Не употр.), во что, на что. О чём-н. Вбиваемом, надеваемом. Входить, вдвигаться. Гвоздь легко идёт в доску. Новый сапог с трудом идёт на ногу. 22. (1 и 2 л. Не употр.), во что. Расти, сосредоточивать свой рост в чём-н. Картофель идёт в ботву. И. В рост (быстро, усиленно расти). 23. (1 и 2 л. Не употр.).

О пьесе, спектакле, фильме. Быть демонстрируемым, исполняться, ставиться. В театре идёт новая опера. Этот фильм больше нигде не идёт. 24. О животных. Устремляться на приманку. Рыба идёт на червя. 25. С предлогами “в” и “на” и следующими далее существительными употр. В знач. С предлогом “в” — подвергаться действию, названному существительным. С предлогом “на” — осуществлять соответствующее действие. И. В чистку (быть предназначенным для чистки). И. В (на) переработвку (перерабатываться). И. В лом (о металле. Перерабатываться). И. В (на) продажу (продаваться). И. На убыль (убывать). И. На спад (спадать во 2 знач.). И. На риск (рисковать). И. На снижение (снижаться). 26. Идёт, частица. Ладно, согласен (прост.). Закусим. — Идёт. * Идти пятнами — о лице, теле. Неровно краснеть от волнения.

Иди ты. (прост.) — убирайся, проваливай, иди ты куда подальше. Ни шло ни ехало (прост.) — ни с того ни с сего,.

Значения в других словарях
Идолопоклонник

-а, м. Тот, кто поклоняется идолам. II ж. Идолопоклонница, -ы.. ..

Идолопоклонничество

-а и ИДОЛОПОКЛОНСТВО, -а, ср. Поклонение идолам ( обычное для многобожия) как религиозный культ. II прил. Идолопоклоннический, -ая, -ое.. ..

Идти1

Неожиданно и некстати.. ..

Иеговист

-а, м. 1. Мн. Протестантская секта “Свидетели Иеговы”, признающая Иисуса Христа порождением Иеговы и исполнителем его воли. 2. Член такой секты. II ж. Иеговистка, -и (во 2 знач.). II прил. Ие-говистский, -ая, -ое.. ..

Дополнительный поиск Идти Идти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Идти" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Идти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 4 символа