Ижорцы

90

-цев, ед. -own, -рца, м. И ИЖОРА, -ы, собор., ж. Народ, живущий немногочисленными группами в Ленинградской области. II ж. Ижорка, -и. II прил. Ижорский, -ая, -ое..

Значения в других словарях
Ижица

-ы, ж. Название последней буквы циерковнославянской и старой русской азбуки (V), обозначавшей звук “и”. * Прописать ижицу кому (устар., теперь шутл.) — сделать выговор, а также высечь.. ..

Ижорский

-ая, -ое. 1. См. Ижорцы. 2. Относящийся к ижорцам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к местам их проживания, их внутреннему устройству, истории. Такой, как у ижорцев. И. Язык (финно-угорской семьи языков). Ижорская возвышенность (в Ленинградской области). Ижорская земля (Ижора) — историческая территория (в 12—18 вв. По берегам Невы и при озере Ладога). По-ижорски (нареч.).. ..

Из

Кого-чего, предлог с род. П. 1. Обозначает направление действия откуда-н., источник, место, откуда исходит что-н. Выйти из дому. Привезти из деревни. Выписка из конспекта. Стрельба из орудий. 2. Обозначает выделение части целого, вычленение из целого. Одно из двух. Лучший из всех. Происходить из рабочих. 3. Чего. Употр. При обозначении того, посредством чего что-н. Делается. Помогать из последних средств. 4. Обозначает признак чего-н. По составу, материалу. Дом из камня. 5. Обозначает изменение,..

Из-за

Кого-чего, предлог с род. П. 1. Обозначает направление, движение откуда-н., из места, закрытого чем-н., с противоположной стороны чего-н. Смотреть из-за угла, Приехать из-за моря. Встать из-за стола (о сидящем за столом. Подняться). 2. По причине чего-н., по вине кого-чего-н. Из-за дождя опоздал. Из-за тебя все неприятности. * Из-за того что, союз — по той причине что. Не приехал, из-за того что не шли поезда. Из-за того чтобы, союз — ради того чтобы, с той целью чтобы. Не стоило идти, из-за тог..

Дополнительный поиск Ижорцы Ижорцы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ижорцы" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ижорцы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 6 символа