Летать

140

-аю, -аешь. Несов. То же, что лететь (в 1, 2 и 3 знач., но обозначает действие, совершающееся не в одно время, не за один приём или не в одном направлении). II сущ. Летание, -я, ср. II прил. Летательный, -ая, -ое. Л. Аппарат (устройство для полётов в атмосфере или космическом пространстве. Космический корабль, самолёт, вертолёт, аэростат, планер, дель-таплан)..

Значения в других словарях
Летальный

-ая, -ое. -лен, -льна (спец.). То же, что смертельный (в 1 знач.). Л. Исход. II сущ. Летальность, -и, ж.. ..

Летаргия

-и, ж. (спец.). Похожее на длительный сон болезненное состояние с почти неощутимым дыханием и пульсом. Впасть в летаргию. II прил. Летаргический, -ая, -ое. Л. Сон.. ..

Лететь

Лечу, летишь. Несов. 1. Нестись, передвигаться по воздуху. Птица летит. Самолёт летит. Пыль летит. Летят восклицания, возгласы (перен.). 2. То же, что мчаться. Л. Стрелой. Тройка летит. Л. В автомобиле. 3. То же, что падать (в 1 знач.) (разг.). Л. Со стула. Книги летят с полки. 4. (1 и 2 л. Не употр.), перен. О времени. Быстро проходить. Часы, минуты летят. Лето летит. 5. (1 и 2 л. Не употр.), перен. Быстро изменяться в цене, в уровне (разг.). Цены летят вверх. Акции летят вниз. 6. (1 и 2 л. Не ..

Лётка

-и, ж. (спец.). Отверстие в плавильной печи, через к-рое выпускается расплавленный металл, шлак. Пробить лётку.. ..

Дополнительный поиск Летать Летать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Летать" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Летать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа