Мегрельский

80

-ая, -ое и МИНГРЕЛЬ-СКИЙ, -ая, -ое. 1. См. Мегрелы и мингрелы. 2. Относящийся к мегрелам (мингрелам), к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Мегрелии (Мингрелии), её территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у мегрелов (мингрелов), как в Мегрелии (Мингрелии). Мегрельский (мингрельский) язык (картвельской группы кавказских языков). Мегрельское княжество (феодальное княжество в Западной Грузии 16—19 вв.). По-мегрельски, по-мингрельски (нареч.)..

Значения в других словарях
Мегера

-ы, ж. (разг.). Очень злая женщина [по имени богини мщения в греческой мифологии].. ..

Мегрелы

-ел и -слов, ед. -ел, -а, м. И МИНГРЕЛЫ, -ел и -елов, ед. -ел, -а, м. Этническая группа грузин, составляющих коренное население одной из территорий Западной Грузии — Мегрелии (Мингрелии) (в 16—19 вв. Мегрельского княжества). II ж. Мегрелка, -и и мингрелка, -и. II прил. Мегрельский, -ая, -ое и мингрельский, -ая, -ое.. ..

Мёд

-а (-у), о мёде, в меду, мн. (при обозначении сортов) меды, -ов, м. 1. Сладкое густое вещество, вырабатываемое пчёлами из нектара. Липовый, цветочный, гречишный м. Сбор мёда. 2. Старинный лёгкий хмельной напиток. * Не мед кто-что (разг.) — не сахар, не подарок. Сынок ваш, сами знаете, не мёд. II прил. Медовый, -ая, -ое. М. Вкус. М. Пряник (на меду). * Медовый месяц — первый месяц супружеской жизни. Медовые речи — то же, что сахарные речи.. ..

Мед..

Первая часть сложных слов со знач. Медицинский, напр. Медпункт, медработник, мединструмент, медпомощь, медосмотр.. ..

Дополнительный поиск Мегрельский Мегрельский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мегрельский" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мегрельский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа