Наказание

223

-я, ср. 1. Мера воздействия на того, кто совершил проступок, преступление. Не пустили гулять в н. За шалость. Заслуженное н. Тяжёлое н. 2. Перен. О ком-чём-н. Трудном, тяжёлом, неприятном (разг.). Н.мне с ним. Не ребёнок, а н. Что за н.1 Н. Ты моё. (выражение осуждения)..

Значения в других словарях
Нака

-а, м. 1. Наставление, поучение, распоряжение (устар. И прост.). Отцовский н. 2. Поручение, обращение, содержащее перечень требований и пожеланий (офиц.). Н. Избирателей депутату.. ..

Накаверзить, Накаверзничать

См. Каверзить и каверзничать.. ..

Наказать

-ажу, -ажешь. -азанный. Сов., кого (что). 1. Подвергнуть наказанию, строгому воздействию за какую-н. Вину, проступок. Н. Ребёнка за озорство. Н. Подростка за ложь, грубость, проступок. Строго н. За прогулы. Наказан кто-н. За дело, поделом. 2. Ввести в убыток, в излишние расходы (прост.). Н. На целую сотню. *Бог наказал кого — о том, кого постигла беда, как будто бы в наказание за прежнюю вину. Не обижай старика. Бог накажет. Накажи меня Бог (разг.) — уверение в собственной правоте. Накажи меня Б..

Наказать1

-ажу, -ажешь. Сов., кому и с неопр. (устар. И прост.). Дать наказ (в 1 знач.), наставление. Мать наказала приглядывать за малышами. II несов. Наказывать, -аю, -аешь.. ..

Дополнительный поиск Наказание Наказание

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наказание" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наказание, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа