Обман

176

-а, м. 1. См. Обмануть. 2. То же, что ложь. На обмане далеко не уедешь (посл.). Пойти на о. (решиться солгать). 3. Ложное представление о чём-н., заблуждение. Ввести в о. О. Зрения (зрительная ошибка). О. Чувств (ошибка в своём отношении к ко-му-н., в восприятии кого-чего-н.). * Даться (дать себя) в обман (устар. Разг.) — позволить себя обмануть, перехитрить. Не так-то я прост, в обман не дамся..

Значения в других словарях
Обмазка

-и, ж. 1. См. Обмазать. 2. То, чем обмазано что-н.. ..

Обмакнуть

-ну, -нёшь. -акнутый. Сов., что во что. Погрузить на короткое время в жидкость, окунуть. О. Кисть в краску. II несов. Обмакивать, -аю, -аешь.. ..

Обманка

-и, ж. (спец.). Составная часть названий нек-рых минералов, обладающих рядом признаков металлов, являющихся, как правило, рудами. Цинковая о. Кадмиевая о.. ..

Обманный

-ая, -ое. -нен, -нна. Основанный на обмане, ложный. Обманным путём действовать. О. Манёвр. II сущ. Об-манность, -и, ж.. ..

Дополнительный поиск Обман Обман

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обман" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обман, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 5 символа