Право

200

-а, мн. Права, прав, правам, ср. 1. Ед. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе, а также наука, изучающая эти нормы. Конституционное, гражданское, избирательное, трудовое, семейное, уголовное п. Лекции по древнерусскому праву. Обычное п. (в дофеодальном и феодальном обществе. Совокупность традиционно сложившихся неписаных правил поведения, санкционированных государством). 2. Охраняемая государством, узаконенная возможность что-н. Делать, осуществлять. Права и обязанности граждан. Восстановить в правах кого-н. П. Голоса. Права человека (права личности, гражданские, политические и социально-экономические права и свободы. Право на жизнь, на свободу и неприкосновенность личности, на равенство всех перед законом, право на труд, на социальное обеспечение, на отдых, на образование и др.).

3. Возможность действовать, поступать каким-н. Образом. П. Контроля. Иметь п. На что-н. П. Требовать что-н. 4. Основание, причина. Он не имеет права говорить со мной таким тоном. С полным правом могу так сказать. По какому праву. (на каких основаниях?). 5. Мн. Документ, удостоверяющий официальное разрешение на вождение автомобиля, мотоцикла или другого транспортного средства. Водительские права. У шофёра отобрали права. * Международное право (спец.) — совокупность юридических норм, регулирующих отношения между государствами. Телефонное право (разг.) - действия в обход правовых норм, закона по телефонному звонку вышестоящего лица. По праву сильного — без всякого права. На правах кого-чего, в знач. Предлога с род. П. — в качестве кого-чего-н. Брошюра на правах рукописи.

Приглашён на правах гостя. II прил. Правовой, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.). Я, порядок. Правовые нормы. ПРАВO2, вводн, сл. (разг.). Действительно, в самом деле, правда. Я, п., не знаю, что мне делать. Мне, п., совестно. ПРАВО3. 1) где право, где лево (разг. Шутл.) — где правая, где левая сторона. 2) право руля. — команда на корабле, лодке. Поворот руля направо. 3) право на борт. — команда на корабле, лодке. Поворот руля направо до отказа..

Значения в других словарях
Правнук

-а, м. Сын внука или внучки.. ..

Правнучка

-и, ж. Дочь внука или внучки.. ..

Право..

Первая часть сложных слов со знач. Относящийся к праву, правовой, напр. Правопорядок, правоотношения, пра-возаступничество, правопреемство, правоохранительный.. ..

Право..1

Первая часть сложных слов со знач. Правый, напр. Правобережный, правосторонний.. ..

Дополнительный поиск Право Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Право" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа