Расти

80

-ту, -тешь. Рос, росла. Росший;росши. Несое. 1. О живых существах, организмах. Живя, увеличиваться. Дети быстро растут. Трава растет. 2. (1 и 2 л. Не употр.). О растениях. Водиться, произрастать. В лесу растут грибы. Кипарисы растут на юге. 3. (1 и 2 л. Не употр.). О растениях. Быть, находиться. В саду растёт яблоня. 4. Проводить где-н. Своё детство, ранние годы жизни. Рос е городе. Ребёнок растёт в дружной семье. 5. (1 и 2 л. Не употр.). Увеличиваться в числе, в размерах, развиваться. Растёт интерес к искусству. Растёт спрос на товары. Город растёт. Новостройка растёт на глазах. 6. (1 и 2 л. Не употр.). Крепнуть, усиливаться. Популярность спортсмена растёт, 7. Развиваясь, совершенствоваться. Талант растёт. Художник растёт. Растущий специалист. Р. В чьих-н. Глазах (приобретать всё большее уважение, авторитет).

II сое. Вырасти, -ту, -тешь (к 1,3,4,5,6 и 7 знач.). II лрил. Растительный, -ая, -ое (к 1 знач.;спец.). Р. Процесс..

Значения в других словарях
Растеряша

-и, м. И ж. То же, что растеряха (обычно о ребёнке). II умелый, рас-теряшка, -и, м. И ж.. ..

Растечься

(-екусь, -ечёшься, 1 и 2 л. Не употр.), -ечётся, -екутся. -ёкся, -еклась;-ёкшийся. -ёкшись. Сое. 1. Потечь в разных направлениях. По полям растеклись весенние ручьи. Вода растеклась по полу. 2. (1 и 2 л. Ед. Не употр.), перен. Двигаясь, распространиться в разных направлениях. Толпа растеклась по площади. 3. Перен. Появиться, распространиться, занимая собою какое-н. Пространство. Из сада растёкся запах гретое. Над селом растёкся звук колокола. По лесу растеклась мгла. 4. Расшириться, теряя очерта..

Растирать

-СЯ см. Растереть, -ся.. ..

Растирка

См. Растереть.. ..

Дополнительный поиск Расти Расти

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расти" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расти, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа