Расчёт

140

-а, м. 1. См. Рассчитать, -ся и расчесть. 2. Увольнение с полной выплатой заработанного. Дать р. Кому-н. Взять, получить р. Потребовать расчёта. 3. Намерение, предположение. Поездка не входит в мои расчёты. 4. Выгода, польза. Нет никакого расчёта ехать. 5. Экономия (в 1 знач.), бережливость. Во всём соблюдать. 6. Воинская группа, обслуживающая орудие, пулемёт и нек-рые другие боевые средства. Орудийный р. Миномётный р. * В расчёте — 1) кто с кем, больше не должен, не обязан кому-н., рассчитался (в 1 знач.). Мы с ним в расчёте. 2) е знач. Предлога с вин. П., с неопр., то же, что в расчёте на кого-что-н. (устар.). Приехал в расчёте встретить друга. В расчёте на кого-что, предлог с вин. П. — предвидя, рассчитывая, полагаясь на кого-что-н., намереваясь сделать, получить что-н.

Действовать в расчёте на удачу. Остался в расчёте на угощение. С расчётом на кого-адяо, предлог с вин. П. — то же, что в расчёте на кого-что-н. Из расчёта на кого-что, предлог с вин. П. — то же, что в расчёте на кого-что-н. Принять в расчёт кого-что — учесть, принять во внимание. II прил. Расчётный, -ая,-ое (ко 2 знач.)..

Значения в других словарях
Расчесть

Разочту, разочтёшь. Расчёл, разочла. Расчётами. Разочтённый (-ён,-ена). Разочтя. Сое., кого-что (разг.). То же, что рассчитать (в 1, 3 и устар. Во 2 знач.). Р. Расходы. Р. Всё заранее. Р. С работы. II несов. Рассчитывать, -аю, -аешь. II сущ. Расчёт, -а, м.. ..

Расчесться

Разочтусь, разочтёшься;расчёлся, разочлась. Расчётшийся. Разочтясь. Сое. (устар. И разг.). То же, что рассчитаться (в 1 и 2 знач.). Р. С заимодавцами. Р. За все обиды.. ..

Расчётливый

-ая, -ое. -ив. Бережливый, действующий с расчётом. Р. Хозяин. Расчётливо (нареч.) вести дело. II сущ. Расчётливость, -и, ж.. ..

Расчётный

Ок. Рассчитать и расчёт.. ..

Дополнительный поиск Расчёт Расчёт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расчёт" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расчёт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа