Ржавчина

106

-ы, ж. 1. Красно-бурый налёт на железе, образующийся вследствие окисления и ведущий к разрушению металла. А также след на чём-н. От такого налёта. В душе появилась какая-то р. (перен. Что-то разъедающее, мучащее). 2. Бурая плёнка на болотной воде. 3. Бурое пятно на растениях в местах, где развиваются споры паразитных грибков (спец.). Хлебная р. II прил. Ржавчинный, -ая, -ое (спец.)..

Значения в других словарях
Ржаветь

(-ею, -еешь, 1 и 2 л. Не употр.),-еет и. ..

Ржаветь1

(-ею, -еешь, 1 и 2 л. Не употр.), -ёет. Несов. Покрываться ржавчиной. Железо ржавеет. 4- Старая любовь не ржавеет (разг.) — давняя любовь, привязанность не забывается, не проходит. 11 сов. Заржаветь (-ею, -еешь, 1 и 2 л. Не употр.),-еет и заржаветь (-ею, -еешь, 1 и 2 л. Не употр.), -ёет. * Не заржавеет что за кем (прост.) — не пропадёт, не останется вдолгу кто-н. У кого-н. II сущ. Ржавление, -я, ср.. ..

Ржавый

-ая, -ое. Ржав. Покрытый ржавчиной, содержащий окислы железа. Р. Гвоздь. Ржавая вода. Р. Цвет (красно-бурый). Ржавая селёдка (с бурыми пятнами от окислившегося жира). II сущ. Ржавость, -и, ж.. ..

Ржаной

См. Рожь.. ..

Дополнительный поиск Ржавчина Ржавчина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ржавчина" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ржавчина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа