Свобода

285

-ы, х. 1. В философии. Воз;можность проявления субъектом своей воли на основе осознания законов развития природы и общества. С. Воли (философская категория, отражающая понятие свободы или предопределённости действий, поступков субъекта). 2. Отсутствие стеснений и ограничений, связывающих общественно-политическую жизнь и деятельность какого-н. Класса, всего общества или его членов. С. Совести (право исповедовать любую религию или не придерживаться никакого вероисповедания). С. Слова. С. Печати. С. Личности (неприкосновенность личности, жилища, тайна переписки, телефонных и телеграфных сообщений, свобода совести). С. Собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Борцы за свободу народа. Завоевать свобо-- ду. 3. Вообще — отсутствие каких-н.

Ограничений, стеснений в чём-н. Дать детям больше свободы. 4. Состояние того, кто не находиться в заключении, в неволе. Выпустить на свободу. * На свободе — на досуге, в свободное от работы, занятий время. Побеседуем как-н. На свободе, не торопясь. Свобода рук (книжн.) — ничем не ограниченная возможность действовать..

Значения в других словарях
Свищеватый

-ая, -ое^ -ат. Со свищом, свищами. И сущ. Свищеватость, -и, ж.. ..

Свиязь

-и, ж. Птица сем. Утиных.. ..

Свободный

-ая, -ое. -ден, -дна. 1. Пользующийся свободой (во 2 знач.). С. Народ. С. Труд. 2. Поля ф. Не запрещённый, беспрепятственный. С. Проезд. Вход с. (без билетов). 3. Не затруднённый, совершающийся легко, без помех. Свободные движения. Свободное дыхание. Свободно (нареч.) говорить по-французски. 4. Непринуждённый, не испытывающий стеснения. Слишком свободное поведение. 5. Никем или ничем не занятый. Свободное место в вагоне. Телефон свободен. Здесь свободно. (в знач. Сказ. Это место не занято?). 6. ..

Свободолюбивый

-ая, -ое. -ив. Любящий свободу, проникнутый стремлением к свободе, к независимости. С. Народ. II сущ. Свободолюбие, -я, ср.. ..

Дополнительный поиск Свобода Свобода

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свобода" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свобода, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа