Стоицизм

110

-а, м.1. В Древней Греции и Риме. Философское учение, утверждающее телесность мира как живого организма, органическую связь его с космосом и равенство всех людей как граждан космоса, в своих этических нормах требующее сознательного подчинения человека господ- ствующей в мире необходимости и победынад своими страстями. 2. Перен. Твёрдость и мужество в жизненных испытаниях. Проявить с. II прил. Стоический, -ая, -ое..

Значения в других словарях
Стоимость

-и, ас. 1. В политэкономии:количество общественно необходимого труда, затраченного на производство товара и овеществлённого в этом товаре. Прибавочная с. (часть стоимости, к-рая производится наёмными рабочими сверх стоимости рабочей силы). Меновая с. Потребительная с. (полезность вещи, её способность удовлетворять какую-н. Потребность человека). 2. Денежное выражение ценности вещи, цена. С. Купленной вещи. С. Перевозок. II прил. Стоимостный, -ая, -ое (к 1 знач. Спец.). Стоимостные показатели.. ..

Стоить

-бю, -бишь. Несое. 1. Что, чего и с нареч. Иметь ту или иную цену, стоимость (во 2 знач.). Билет стоит два рубля. С. Больших денег. Дорого, стоит. 2. Кого-чего. Заслуживать, быть достойным кого-чего-н., соответствовать кому-чему-н. Стоит внимания. Один стоит семерых. Она его не стоит (т. Е. Недостойна). 3. (1 и 2 л. Не употр.), чего и с нареч. Требовать для своего осуществления. Это дело стоило большого труда. Ничего не стоит помочь (не составляет труда). 4. Безл., с неопр. Имеет смысл. Пьесу ст..

Стойбище

-а, ср. 1. Становище кочевников. 2. Место отдыха пасущегося стада. II прил. Стойбищный, -ая, -ое.. ..

Стойка

-и, ж. 1. В спорте, в строю (в 1 знач.). Положение тела стоящего. С. Смирно (положение, при к-ром руки опущены,) корпус прям, ноги вытянуты и пятки сдвинуты). Низкая с. (в спорте). 2. В гимнастике. Положение с опорой на вытянутые руки, при к-ром тело вертикально, а ноги вытянуты вверх. Сделать стойку. С. На руках. 3. Напряжённая неподвижная поза охотничьей собаки, обнаружившей дичь. Сделать стойку над птицей.. ..

Дополнительный поиск Стоицизм Стоицизм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стоицизм" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стоицизм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа