Чесаться

105

Чешусь, чешешься. Чешась. Несов. 1. Чесать (в 1 знач.) себе какую-н. Часть тела. Свинья чешется о забор. 2. Об ощущении зуда. Комары кусаются, весь чешусь. Руки чешутся от крапивы. Спина чешется. 3. Причёсываться, расчёсываться (прост.). 4. Обычно в формах 2 и 3 л., с отриц, Собираться, раскачиваться (в 3 энач.) (прост.). Пора ехать, а он ещё и не чешется. * Язык чешется у кого (раэг.) — о том, кому трудно молчать, не терпится сказать. Руки чешутся (разг.) — 1) у кого. Хочется подраться. 2) на что и с неопр., хочется, не терпится сделать что-н. Руки чешутся на работу. II сов. Почесаться, -ешусь, -ёшешься. 11 сущ. Чесание, -я, ср..

Значения в других словарях
Чёсаный

-ая, -ое. Подвергшийся чёске. Ч. Лён.. ..

Чесать

Чешу, чешешь. Чёсанный. Чеша. Несов. 1. Кого-что. Скрести для облегчения зуда. Ч. Спину. Ч. В затылке (также о жесте, выражающем нерешительность, затруднение. Разг.). 2. Кого-что. Причёсывать, расчёсывать (прост.). Ч. Волосы. Ч. Косу. 3. Что. Очищать и разравнивать гребнем, щёткой. Ч. Лён, шерсть. 4. Перен. Употр. Для обозначения быстрого, энергичного действия (прост.). Чешет по дороге (быстро бежит). Так и чешет стихи наизусть. Ч. На гармошке, на балалайке. * Чесать язык (языком) (разг.) — зани..

Чеснок

-а (-у), м. Огородное и дикорас- тущее растение сем. Лилейных с острым вкусом и резким запахом, а также его доль-. Чатая луковица. II уменьш. Чесночок, -чка (-чку), м. II прил. Чесночный, -ая, -ое.. ..

Чесотка

-и, ж. Болезнь кожи, вызываемая клещами и характеризующаяся сильным зудом. II прил. Чесоточный, -ая, -ое. Ч. Клещ.. ..

Дополнительный поиск Чесаться Чесаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чесаться" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чесаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 8 символа