Честь

416

-и, о чести, в чести и в чести, ж. 1. Достойные уважения и гордости моральные качества человека. Его соответствующие принципы. Долг чести. Дело чести (касается чьейн. Чести). Задеть чью-н. Ч. Суд чести (офицерский). 2. Хорошая, незапятнанная репутация, доброе имя. Ч. Семьи. Береги ч. Смолоду (поел.). Ч. Фабричной марки. Ч. Мундира (о чьём-н. Официальном авторитете, репутации. Ирон.).3. Целомудрие, непорочность. Девичья ч. 4. Почёт, уважение. Ч. По труду. Воздать ч. Кому-н. Ч. И слава героям. * Была бы честь предложена (разг.) — говорится в ответ на отказ, как хотите, не хотите и не надо. Ваша (твоя, его, её, их) честь (устар.) — в России до революции. То же, что ваша (твоя и т. Д.) милость. Есть, да не про вашу честь (погов. Есть, да не для вас). В чести кто (разг.) — пользуется почетом.

В честь кого-чего, в знач. Предлога с род п. — специально ради кого-н., в знак уважения к кому-чему-н. Приём в честь делегации. С честью выйти (из какого-н. Положения) — найти достойный выход. Делать честь кому-чему — 1) характеризовать с хорошей стороны. Такой поступок делает честь его уму и сердцу, 2) оказывать уважение. Делать честь своим визитом. Честь имею (просить, предложить, сообщить) (устар.) — формула вежливости в речи, обращённой к вышестоящему лицу. Имею честь представить вам моего друга. К чести кого — хорошо характеризует кого-н., делает честь кому-н. Много чести кому (разг. Неодобр.) — не заслужил, не достоин кто-н. Чего-н. Мне перед ним извиняться. Много чести. Отдать честь — 1) кому, приветствовать, прикладывая руку к головному убору.

Отдать честь офицеру. 2) чему, оказывать должное внимание че-му-н. (шутл.). Отдать честь угощению. Поле чести (устар. Высок.) — то же, что поле брани. Пора (или надо) и честь знать.

Значения в других словарях
Честолюбивый

-ая, -ое. -ив. Склонный к честолюбию, вызываемый честолюбием. Ч. Человек. Честолюбивые замыслы.. ..

Честолюбие

-я, ср. Жажда известности, почестей, стремление к почётному положению.. ..

Чесуча

-и, ж. Плотная шёлковая ткань, обычно желтовато-песочного цвета. II прил. Чесучовый, -ая, -ое.. ..

Чёт

-а, м. Чет и нечет (устар.) — игра, основанная на подсчёте чётных и нечетных очков.. ..

Дополнительный поиск Честь Честь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Честь" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Честь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 5 символа