Якуты

132

-ов, ед. Якут, -а. Л*. Народ, составляющий основное коренное население Якутии (респ. Саха). II ж. Якутка, -и. И прил. Якутский” -ая, -ое..

Значения в других словарях
Якорь

-я, лот. -я, -ей, м. 1. Металлический стержень с лапами, укреплённый на цепи и опускаемый на дно для удержания на месте судна, бакена, плавучего маяка. Стать на я. Стоять на якоре. Отдать я. (опустить). Выбирать якоря (поднимать). Бросить я. (стать на якорь. Также перен. Обосноваться, закрепиться где-н.). Сняться с якоря (отправиться в плаванье. Также перен. Вообще отправиться куда-н., двинуться в путь). Я. Спасения (перен. Последнее средство спасения, последняя надежда). 2. Часть электрической ..

Якутский

-ая, -ое. 1. См. Якуты. 2. Относящийся к якутам, к их языку, национальному характеру, образу жизни, культуре, а также к Якутии (республика Саха), её территории, внутреннему устройству, истории. Такой, как у якутов, как в Якутии (республика Саха). Я. Язык (тюркской семьи языков). Якутские морозы. Якутские алмазы. По-якутски (нареч.).. ..

Якшаться

-аюсь. -аешься. Несов., с кем (прост, неодобр.). Общаться, знаться. Я. С кем попало.. ..

Ял

-а, м. Одномачтовая рабочая или учебная корабельная шлюпка, короткая и широкая, имеющая от одной до нескольких пар вёсел.. ..

Дополнительный поиск Якуты Якуты

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якуты" в словаре Толковый словарь Ожегова, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якуты, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 5 символа