Валун

145

— округлая каменистая отдельность п. Размером крупнее 20 см (по В.В. Охотину)..

Значения в других словарях
Буферность Почвенных Растворов

— составляет часть буферности почвы и зависит от наличия в растворах ионов Na,К,Са,Mg,CO3 и НСO3,растворенной СO2,гуматов и фульватов щелочей и щелочных земель,фосфатов.. ..

Буферность Почвы

— способность жидкой и твердой фаз п.противостоять изменению реакции среды (рН) при прибавлении сильной кислоты (кислотное плечо,кислый интервал Б. П.) или щелочи (щелочное плечо,щелочный интервал Б. П.). Выражается количеством кислоты или щелочи (в эквивалентах),смещающим рН на единицу,или отрезками площадей,ограниченных кривыми титрования безбуферной системы (кварцевый песок) и п.. ..

Валы Противоэрозионные

(земляные сооружения,устраиваемые на склонах в целях предотвращения процессов водной эрозии и роста оврагов.По целевому назначению подразделяются на водозадерживающие и водоотводящие.. ..

Валы-террасы

— земляные сооружения,предназначенные для регулирования поверхностного стока талых и ливневых вод путем изменения профиля склона.Н.-т. Подразделяются на. Горизонтальные (размещаемые по горизонталям местности в условиях неустойчивого увлажнения) и наклонные (применяемые в условиях избыточного увлажнения для перехвата и частичного отвода поверхностных вод).. ..

Дополнительный поиск Валун Валун

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валун" в словаре Толковый словарь по почвоведению, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валун, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 5 символа